Не забывайте о безопасности на дорогах!

Дорожное движение – сложный процесс, в котором взаимодействуют несколько категорий участников: пешеходы, водители автомобилей, пассажиры, велосипедисты и многие другие. Именно поэтому его безопасность зависит от поступков и поведения каждого из участников процесса. Помнить о безопасности нужно всегда, даже если ты не управляешь каким-либо транспортным средством. Ведь быть пешеходом тоже очень ответственно.

Не забывайте о безопасности на дорогах! (Изображение с сайта pospeliha.ru)

Для тех, кто по каким-то причинам подзабыл правила дорожного движения, мы составили список основных рекомендаций, выполняя которые вы точно будете в безопасности:

1. Передвигаться следует только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если их нет, то по обочине (краю проезжей части), но обязательно навстречу движению транспортных средств.

2. Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора.

3. В местах, где светофоров нет, дорогу безопасно переходить по пешеходному переходу.

4. Если поблизости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, то дорогу нужно переходить по кратчайшему пути и только там, где она хорошо просматривается с обеих сторон, то есть видимости не препятствуют какие-либо ограждения. Перед переходом внимательно посмотрите налево и направо.

5. Начинайте переходить дорогу, убедившись, что все машины остановились и пропускают вас.

  1. Не переставайте следить за обстановкой на дороге во время перехода. Как показывает практика, некоторых водителей не останавливают ни красный сигнал светофора, ни пешеходы.
  2. Нельзя перелазить через ограждения, установленные вдоль или на проезжей части.
  3. Если дорога широкая, и вы не успели перейти её на зелёный сигнал светофора, то переждать можно на «островке безопасности».
  4. Играть на дороге и тротуаре крайне опасно! Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю вовремя увидеть вас.
  5. При движении по краю дороги в темное время суток обозначьте себя светоотражающим элементом.
  6. Не задерживайтесь и не останавливайтесь на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей потоки автомобилей (за исключением мест, где есть островки безопасности).
  7. При приближении транспортного средства с включенными маячками синего или синего и красного цветов пешеходу запрещается переходить дорогу, а пешеход, находящийся на проезжей части, должен покинуть ее, соблюдая меры предосторожности.
  8. Если вы только что вышли из автобуса и вам необходимо перейти на другую сторону, то лучший вариант — дождаться, когда транспорт отъедет от остановки. Другой вариант — пройти к пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком или разметкой, или к светофору, и лишь здесь безопасно перейти дорогу.
  9. Даже во дворах домов и на дорогах, где редко проезжает транспорт, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности. Не переходите дорогу, не посмотрев вокруг, ведь автомобиль неожиданно может выехать из-за поворота или переулка.
  10. При ожидании транспорта стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

Вот так, соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете обезопасить себя и своих детей от несчастного случая, который может произойти с каждым, кто невнимательно ведет себя на дорогах. Не поленитесь провести своим детям инструктаж по правилам дорожного движения и объясните необходимость носить светоотражающие элементы, ведь это поможет уберечь их от возможной беды.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter