Услуги Росреестра – в шаговой доступности

В декабре 2013 года впервые открыл двери для жителей Карелии Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Многофункциональный центр был создан для организации предоставления наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг в едином офисе в режиме «одного окна».

Управление Росреестра по Республике Карелия одним из первых учреждений заключило соглашение о взаимодействии с Многофункциональным центром. Услуги Росреестра предоставляются в МФЦ с открытия его первого офиса.

В настоящее время в Карелии функционирует более 65 офисов МФЦ, в том числе в районах республики. В офисах МФЦ обеспечены комфортные условия для подачи обращений, а также удобный для заявителей график работы. Офисы МФЦ по возможности размещаются в центре населенного пункта, дополнительно по отдельному графику работают удаленные от районных центров окна приема. Актуальный перечень офисов, а также график работы размещается на сайте Многофункционального центра www.mfc-karelia.ru (в разделе «Адреса офисов»).

Получение услуг в Многофункциональных центрах не только удобно для граждан, но и позволяет минимизировать коррупционные риски. Взаимодействие чиновника, принимающего юридически значимое решение, и заявителя, заинтересованного в получении результата, исключено из процесса оказания услуги. Заявление представляется в офисе МФЦ, и результаты услуг выдаются также специалистом МФЦ. Однако правовая экспертиза представленных документов и принятие решения об осуществлении кадастрового учета или регистрации прав осуществляется государственным регистратором, который является сотрудником Управления Росреестра.

Сегодня Многофункциональный центр предоставляет 160 услуг, при этом услуги Росреестра наиболее востребованы. В офисах МФЦ Вы можете подать заявление для осуществления кадастрового учета объекта недвижимости (например, квартиры, дома, земельного участка), а также обратиться за государственной регистрацией Вашего права на недвижимость или получить выписку из реестра недвижимости. 

В целях сокращения времени подачи документов или для получения справочной информации об объектах недвижимости, заявители могут воспользоваться электронными сервисами Росреестра в «Личном кабинете правообладателя», а также в разделе «Электронные услуги и сервисы» официального сайта Росреестра.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter