Отпуск по уходу за ребёнком для папы

Обычно после рождения ребенка отпуск по уходу за малышом берет мама. Но бывают различные жизненные ситуации, когда уйти в отпуск и получать пособие могут также отцы, бабушки, дедушки и другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком и получать пособие отец или другой родственник может только после окончания отпуска по беременности и родам мамы ребенка.

Отпуск по уходу за ребёнком для папы (Фото предоставлено ФСС)

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отец или иной родственник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении, усыновлении ребенка и его копия или выписка из решения об установлении над ребенком опеки - копия;
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) – и его копия;
  • справка с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком - оригинал;
  • если мать не работает – справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Отметим, что папы, так же как и мамы, по соответствующему заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 Трудового Кодекса Российской Федерации).

На сегодняшний день пособия по уходу за ребенком до полутора лет получают 37 карельских пап.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter