Изменения в пенсионном законодательстве: кого не коснется повышение пенсионного возраста, а кто имеет право на досрочный выход?

В настоящее время в России активно обсуждаются предстоящие изменения в пенсионном законодательстве. Законопроект, подготовленный правительством РФ, Государственная Дума приняла в первом чтении. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года, но уже сейчас у жителей Карелии возникает много вопросов о предстоящих изменениях.

Изменения в пенсионном законодательстве: кого не коснется повышение пенсионного возраста, а кто имеет право на досрочный выход? (Фото Максима Смирнова с сайта rk.karelia.ru)

О том, что больше всего волнует наших земляков, мы беседуем с управляющим Отделением Пенсионного фонда России по Республике Карелия Николаем Левиным.

– Николай Иванович, о причинах повышения пенсионного возраста уже было написано много. Сейчас, в основном, жителей Карелии волнуют вопросы о том, всех ли коснется повышение пенсионного возраста? Расскажите о том, для кого пенсионный возраст останется прежним, и кто будет иметь право на досрочный выход.

– Есть ряд категорий, для которых возраст выхода на пенсию останется прежним. Это граждане, работающие в опасных и вредных условиях труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам. К ним относятся: работники плавсостава на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, летный состав гражданской авиации, водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах и еще десять профессий – их полный перечень размещен на сайте ПФР в разделе «Что необходимо знать о законопроекте».

Также повышение пенсионного возраста не коснется лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья. Это, например, женщины, родившие пятерых или более детей, инвалиды по зрению, имеющие первую группу инвалидности и еще ряд категорий.

Не изменится пенсионный возраст и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Изменения также не коснутся лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

Более того, законопроектом предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом предусмотренного законопроектом переходного периода.

Исходя из данных о количестве всех назначенных пенсий в 2017 году в Республике Карелия, запланированные изменения законодательства о праве на страховую и государственную пенсию в 2019 году не затронут порядка 1672 человек или 19,7% от общего числа.

– А что касается педагогических, медицинских, творческих работников?

– Для данной категории работников увеличение требований к продолжительности специального стажа не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, для данных граждан срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Срок выхода на пенсию будет исчисляться, исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.

Год, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж, фиксируется, а назначить «досрочную» пенсию можно будет по истечении определенного срока. В течение переходного периода с 2019 по 2034 год этот срок будет переноситься на период от 1 до 8 лет. Те, кто выработает специальный стаж в 2034 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 8 лет с даты выработки этого стажа.

– Сохранится ли у жителей Карелии право досрочного выхода на пенсию?

– В соответствии с законопроектом, у граждан, проживающих и работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сохраняется право досрочного выхода на страховую пенсию по старости при условии выработки необходимого «северного стажа». Это 15 лет для жителей Крайнего Севера и 20 лет для жителей местностей, приравненных к Крайнему Северу. Северяне смогут выходить на пенсию на пять лет раньше общеустановленного срока.

– Особенно волнуются те граждане, кто в этом или в прошлом году вышел на пенсию. Люди спрашивают, не затронет ли их повышение пенсионного возраста.

– Закон не имеет обратной силы, поэтому те, кто уже стал пенсионером, будут получать пенсию и все социальные выплаты по-прежнему. Более того: нынешние неработающие пенсионеры только выиграют, причем уже в следующем году. Правительство предполагает индексировать пенсии ускоренными темпами - выше инфляции, то есть в среднем на 1 тысячу рублей в год. Но надо понимать, что 1 тыс рублей – это средний по России показатель увеличения страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров. У каждого человека свой размер пенсии, который зависит от следующих факторов: размера официальной заработной платы, продолжительности стажа, возраста выхода на пенсию. Чем выше заработная плата и продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, тем большая сумма взносов отражена на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, и, соответственно, выше страховая пенсия. Поэтому, исходя из размера пенсии каждого пенсионера, и будет происходить индексация пенсий в 2019 году. И у кого-то пенсия увеличится менее чем на 1 тыс. рублей, у кого-то более.

В Карелии на размер пенсии влияет также и северный коэффициент, который различен для разных районов республики.

– Куда можно обращаться гражданам, у которых есть другие вопросы, касающиеся законопроекта?

– В Отделении работает телефонная горячая линия. Все, у кого есть вопросы, могут звонить на номер 8 (81459) 79-52-08 в рабочее время.

График работы: понедельник – четверг с 9.00 до 17.00 (перерыв в 13.00 до 14.00), пятница – с 9.00 до 16.45 (перерыв в 13.00 до 14.00).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter