Обеспечение достойной старости – одна из задач изменений в пенсионном законодательстве

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России  по Карелии Николай Левин провел встречу с руководителями и работниками учреждений  социальной сферы  Петрозаводска. Посредством видеосвязи к встрече присоединились  и коллеги из районов республики.

Обеспечение достойной старости – одна из задач изменений в пенсионном законодательстве (Фото с сайта: tkgorod.ru)

 

Темой встречи стали изменения в пенсионном законодательстве, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Государственной Думе.  Цель изменений – обеспечить достойную старость  и активное долголетие пожилого поколения.  Повышение пенсионного возраста позволит  увеличить количество занятого населения и, как следствие, количество отчислений в Пенсионный фонд, что, в свою очередь, позволит повышать пенсии нынешним пенсионерам  более быстрыми темпами – с опережением инфляции. Так, планируется, что с января 2019 года пенсии будут индексироваться на 7 %, что в среднем по России составит одну тысячу рублей (размер прибавки индивидуален для каждого гражданина и зависит от размера его нынешней пенсии).

Как отметил Николай Левин, президент России ставит перед исполнительной властью, учреждениями социальной сферы задачу поддержки активного долголетия населения страны. И выражается это не только в повышении пенсий, но и поддержке работающих граждан старшего возраста, помощи им в адаптации во всех сферах жизни. Так, на государственном уровне рассматриваются механизмы защиты старшего поколения от увольнений, программы по переобучению граждан предпенсионного возраста.

В ходе встречи Управляющий ОПФР по Карелии ответил на вопросы представителей социальных учреждений, касающиеся как изменений в пенсионном законодательстве, так и ныне действующих положений закона.

Управление ПФР по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter