Здравствуй, спорт!

В прошлые выходные в Костомукше с размахом отметили День физкультурника. Спортивный праздник выпал в этом году на субботу, 11 августа, но в нашем городе торжества по этому поводу продлятся целую неделю – вплоть до 18 августа.

Участники легкоатлетического забега на футбольном поле

Турнир по настольному теннису

Открыл череду спортивных событий турнир по настольному теннису, который состоялась в спорткомплексе «Гипроруда». В нём приняли участие 13 человек, которые выступали в личном и парном разрядах.

В личном первенстве победу одержал Павел Васюков, серебро завоевал Алексей Хмылёв, а бронзу – Валерий Муксимов.

На турнире по настольному теннису

В парном зачёте места распределились следующим образом: первое место заняли Валерий Муксимов и Валерий Чиканов, второе – Константин Писарев и Геннадий Зубков, третье – Алексей Хмылёв и Борис Прибытков.

Победители и призёры турнира были награждены почётными грамотами администрации КГО.

Парные соревнования по бадминтону

Рядом с теннисистами расположились и любители бадминтона, которые проводили парные соревнования по этому виду спорта. Состязались в умении орудовать ракеткой и стремительно отбивать волан шесть участников.

По результатам игр лучшими стали Игорь Береснев и Мария Кузнецова, за ними следовали Олег Смирнов и Оксана Марченко, а замкнули тройку Вячеслав Шипицин и Татьяна Пахомова. Все участники также получили памятные дипломы.

Шахматный турнир

В это же время в Вокнаволоке вовсю шёл мозговой штурм – 12 ребят под руководством Сергея Зарукина проводили шахматные бои. Сложные комбинации и логические схемы лучше всего удалось реализовать Роману Пекшуеву, он стал победителем турнира. Второе и третье место разделили Степан Ремшу и Арсений Фёдоров.

Интересно, что самому юному участнику турнира, который пока приз не выиграл, но находится на пути к этому, всего пять лет. Вместе с мальчишками состязались и две девочки, которые ещё им уступают, но точно сумеют реализовать свой потенциал.

Утренняя зарядка и футбольные матчи

Перемещаемся обратно в город. На футбольном стадионе воспитанницы отделения художественной гимнастики ДЮСШ № 2 вместе с тренером-преподавателем Валентиной Ойнонен провели для всех желающих мастер-класс или даже утреннюю зарядку. Как грациозно и красиво девочки выполняли упражнения, как контрастно они смотрелись в чёрных спортивных трико на фоне зелёного полотна стадиона!

Главный специалист по вопросам спорта и молодёжной политики округа Татьяна Гаврилова поздравила от имени администрации города всех собравшихся на поле с Днём физкультурника и дала старт футбольным матчам между командами «Мамонты», «Динамо» и «Юность». По итогам игр места распределились следующим образом: 1-е место – «Мамонты», 2-е место – «Юность», 3-е место – «Динамо».

Легкоатлетические соревнования

На следующий день, 12 августа, стадион «Школьный» принимал у себя уже других спортсменов – легкоатлетов, которые собрались для участия в соревнованиях по бегу по пересечённой местности «Костомукшская белка». Уже второй год подряд забег организовывает АО «Карельский окатыш».

Он проводится в форме кросса по маршруту от футбольного стадиона вдоль береговой линии «Светлого пути». Пробежать могли все желающие, годные по состоянию здоровья. Таких в воскресенье собралось 29 человек. Под ласковые лучи утреннего солнца мальчики и девочки, мужчины и женщины вышли на старт красных беговых дорожек стадиона. Им предстояло преодолеть 3 км пути.

На финише определились победители и призёры в шести возрастных группах, а также абсолютные победители среди мужчин и женщин вне зависимости от возраста. Награждали спортсменов специалист по физической культуре и спорту КСЦ «Дружба» Роман Пеккоев и главный судья соревнований Владимир Мартынов. Абсолютным чемпионом забега среди женщин стала Ольга Никитина, а среди мужчин – Андрей Росляков. А вот имена бегунов, которые показали лучшие результаты в своих стартовых группах: Михаил Шибанов, Ольга Немышева, Любовь Тарасова, Ольга Никитина, Михаил Фатеев и Андрей Росляков.

Стоит отметить, что в соревнованиях было много семей, например Ольга и Ирина Давжук, которые заняли третье и второе место. Ольга считает, что только личным примером можно привить детям любовь к спорту, как это получилось и в её семье. Сама она – учитель физкультуры, муж тоже активно занимается спортом, их образ жизни поддерживают и дети. «Если хочешь прожить активную жизнь, то надо двигаться. Двигаешься – живёшь, не двигаешься – все болячки к тебе прилипнут. А начать заниматься спортом можно в любое время и в любом возрасте, но чем больше промежуток бездействия, тем больше надо будет приложить усилий», – говорит Ольга.

Соревнования по кроссфиту

Заключительным мероприятием воскресного дня стали соревнования по кроссфиту на спортивной площадке школы №3, которые традиционно проводит спортклуб «Канон». Попробовать свои силы решились16 человек. А сил им понадобилось много, выполнить все упражнения воркаута оказалось ой как не просто. Первыми «в бой» вышли девушки, их было шестеро. Дамам нужно было выполнить 10 становых тяг (вес штанги составил 50 кг), 10 бёрпи через штангу и 10 подтягиваний. И так 4 круга.

Мужчины же должны были сделать 20 бёрпи, взять на грудь 60-килограммовую штангу сначала 21, потом 15, а в конце 9 раз и отжаться на кольцах 20 раз, завершить это всё опять бёрпи. Для всех было ограничение по времени – 12 минут. Не все смогли уложиться в этот промежуток, но каждый участник был удостоен аплодисментов и поддержки многочисленных болельщиков.

Вот какие результаты показали девушки: 1-е место – Евгения Рогач, 2-е место – Наталья Тернова, 3-е место – Олеся Яшина. У мужчин места распределились следующим образом: первым стал Виктор Рогач, вторым – Максим Андреев, третьим – Никита Прытков. Главным судьёй турнира была Полина Яковлева, помогали ей в этом деле Максим Луценко и Николай Насонков.

Поздравляем всех спортсменов, которые отметили День физкультурника, участвуя в соревнованиях и турнирах. Вы молодцы, желаем дальнейших побед и крепкого здоровья! Но на этом праздник спорта не заканчивается. 18 августа в спорткомплексе «Гипроруда» пройдёт открытый чемпионат Костомукши по классическому пауэрлифтингу в отдельных упражнениях. Приходите поддержать наших силачей!