Суд вынес решение по уголовному делу о преступлении против конституционных прав и свобод человека

Прокурор Костомукши поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Медвежьегорского района, совершившего преступление против конституционных прав и свобод потерпевших.

Совершено преступление против конституционных прав и свобод человека (Фото с сайта krivoe-zerkalo.ru)

Вечером 21 апреля 2018 года мужчина, который в то время работал водителем-экспедитором, находился в Костомукше в связи с командировкой, состоянии алкогольно опьянения он через незапертую дверь незаконно проник в комнату общежития, на требования потерпевших покинуть жилое помещение не реагировал, избил проживающего в комнате потерпевшего и повредил находящееся в комнате имущество.

Действия осужденного квалифицированы по части первой статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.

В соответствии с предложением государственного обвинителя, виновному назначено наказание в виде пяти месяцев исправительных работ, в течение которых из заработной платы осужденного в доход государства будут удерживаться 5 %. Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда на сумму 35 000 рублей и возмещении материального ущерба на сумму 24 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор города Костомукши Владимир Ушанов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter