Водитель осужден за смертельное ДТП в состоянии опьянения

Прокуратура Костомукши поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя деревни Вокнаволок, совершившего дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.

Водитель осужден за смертельное ДТП в состоянии опьянения (Фото с сайта www.mardinlylaw.com)

Приговором городского суда водитель признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

13 декабря 2017 года подсудимый, не имея водительских прав, документов о праве собственности на машину и страховки (ОСАГО), после употребления спиртного днём выехал из деревни Вокнаволок в Костомукшу на автомобиле ВАЗ 21053 с четырьмя приятелями.

На протяжении 40 километров пути водитель и пассажиры также употребляли алкоголь. При этом автомобиль был оборудован одновременно ошипованными и неошипованными шинами, что прямо запрещено пунктом 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.

В условиях метели водитель не справился с управлением, допустил занос с выездом на встречную полосу, где двигался поток автомобилей, и столкнулся с автомашиной Ford Ranger на скорости примерно 40-50 км/ч.

В результате ДТП 30-летний пассажир автомобиля ВАЗ 21053 погиб на месте аварии, остальные получили травмы различной степени тяжести.

В соответствии с предложением государственного обвинителя виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления автомобилем на срок 3 года. Наказание предстоит отбывать в колонии-поселении.

Приговор не вступил в законную силу.

Информация подготовлена помощником прокурора города Костомукши Николаем Семёновым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter