В Карелии направлены в суд уголовные дела в отношении организаторов «финансовой пирамиды»

Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении четырех местных жителей.

Фото из Интернета

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые в 2013-2015 гг. под видом осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по приобретеннию движимого и недвижимого имущества для граждан (квартиры, дома с земельными участками, транспортные средства и др.), в том числе, с их частичным кредитованием, похитили у 72 потерпевших более 14,2 миллиона рублей.

Введенные в заблуждение клиенты заключали с сообщниками договоры об участии в так называемой инвестиционной сберегательной программе. По условиям договоров участники программы вносили на счета подконтрольных обвиняемым юридических лиц первоначальный взнос и ежемесячные платежи для участия в «акте распределения», по результатам которого победившим клиентам в отдаленном будущем предоставлялось «право на приобретение товара».

Указанные «акты распределения» должны были проводиться организацией путем проведения процедуры выбора между клиентами. При этом преимущество перед другими клиентами имел тот участник программы, чье предложение содержало наибольшее количество чистых платежей, а при равенстве платежей - тот, с кем договор был заключен ранее.

Фактически, в соответствии с изначально разработанной схемой мошенничества, описанные процедуры не осуществлялись, а товары для клиентов злоумышленники не приобретали и не планировали приобретать.

Полученными от потерпевших денежными средствами обвиняемые распорядились по собственному усмотрению, истратив их на личные нужды.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовные будут направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

По информации сайта прокуратуры Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter