Пенсионерам объяснили, как воспользоваться правом на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно

Лето – время отпусков и путешествий. Миллионы людей планируют свой отдых именно в летние месяцы, в их числе и пенсионеры. Пожилые люди с удовольствием отправляются в санатории или на базы отдыха, навещают родственников в других городах России и зарубежья. Чтобы вояж не «влетел в копеечку», у каждого неработающего пенсионера, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, есть право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Как воспользоваться этой льготой? На кого она распространяется? На эти и другие вопросы специалисты Отделения ПФР по Республике Карелия ответили в ходе тематической горячей линии.

Фото из Интернета

  • Распространяется ли право на компенсацию стоимости проезда на пенсионеров-инвалидов? Я инвалид 2 группы.
    Важно, чтобы пенсионер не состоял в трудовых отношениях на момент обращения в Пенсионный фонд по вопросу компенсации и на момент самой поездки.
  • Мы с мужем пенсионеры, купили путевку в санаторий в Белоруссии. Можем ли получить талоны, для их обмена на железнодорожные билеты?
    В Правилах, регулирующих предоставление компенсации стоимости проезда пенсионерам, предусмотрено положение о том, что компенсация предоставляется  неработающим пенсионерам, если место отдыха расположено на территории Российской Федерации. Оплата проезда до приграничного населенного пункта в данном случае также не предусмотрена. Поэтому в предоставлении талонов органы Пенсионного фонда вынуждены будут отказать. 
  • Собираюсь съездить отдохнуть к родственникам в Калининград, а по пути нужно пересекать Литовскую границу. Не откажут ли мне в компенсации?
    Для получения компенсации важно, чтобы место отдыха находилось на территории Российской Федерации.
  • Я в этом году собираюсь выйти на заслуженный отдых. Когда можно обращаться за компенсацией проезда?
    После того, как Вы прекратите трудовую деятельность, можете  обращаться  в органы Пенсионного фонда по вопросу предоставления специальных талонов для обмена их на проездные документы или после возвращения из места отдыха для возмещения  понесенных расходов на проезд. Необходимо помнить, что на момент поездки вы тоже должны быть неработающим.

По информации пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия
Также на сайте ПФР можно ознакомиться с памяткой для неработающих пенсионеров, выезжающих к месту отдыха, (
http://www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/info~graghdanam/1629).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter