С начала года с заявлениями на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно обратились 4 477 пенсионеров Карелии

Карельские пенсионеры охотно пользуются правом получения компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно. За первое полугодие 2018 года по вопросу получения компенсации в клиентские службы ПФ Карелии обратились 4477 человек.

Фото из Интернета

Напомним, неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости или по инвалидности, раз в два года могут получить через Пенсионный фонд компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Законом предусмотрено, что место отдыха должно быть расположено на территории России.

Компенсацию можно получить двумя способами: в виде возврата денег за самостоятельно купленные и уже использованные билеты, а также путем получения в территориальных органах ПФР республики до поездки специальных талонов, которые обмениваются в кассах на проездные билеты.

Получение талонов удобно тем, что пенсионер не несет затрат на приобретение билетов. Ему нужно лишь заранее, до поездки, обратиться в Пенсионный фонд с документом о предстоящем отдыхе - это может быть путевка, курсовка санатория, профилактория, дома отдыха, туристической базы либо  приглашение от родственников, друзей (без заверения у нотариуса).

Как свидетельствует статистика, неработающие пенсионеры республики все активнее пользуются своим правом на получение специальных талонов для обмена их на проездные билеты в железнодорожных кассах. Так  за 2016 год всего было выдано 374 талона, за 2017 год - 421 талон, а за первое полугодие 2018 года - 698 талонов.

По информации пресс-службы Отделения ПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter