Дачники обсудили насущные вопросы

12 июля в администрации Костомукшского городского округа состоялось оперативное совещание с представителями СНТ, ТСН и СОТ по вопросам содержания электрохозяйства, вывоза твердых коммунальных отходов, безопасности на водоемах. 

Фото из Интернета

В ходе заседания участники отметили, что АО «ПСК» направило в СНТ, СОТ и ТСН предложения по заключению договоров аренды линий электропередач, с целью их дальнейшего обслуживания специалистами компании. 

Преимущества перехода:

  • оперативный выезд бригады при возникновении аварийной ситуации;
  • наличие техники и специалистов;
  • бесплатное обслуживание по договору аренды,
  • включение ремонтных работ в планы на капитальные ремонты.

АО «Прионежская сетевая компания» рассматривает любые предложения по заключению договоров от председателей дачных кооперативов. Самостоятельное ведение дачными кооперативами электросетевого хозяйства, обязывает назначать ответственное лицо. При возникновении аварийных отключений дачных кооперативов для восстановления электроснабжения возникают большие трудности. Компания рекомендует провести ревизию потребляемой мощности дачными товариществами для определения необходимости ее увеличения/снижения. 

Особое внимание вывозу твердых коммунальных отходов.  В связи с изменениями в федеральном законодательстве работать с ТКО имеют право только региональные операторы. В Карелии с февраля этого года этот статусприсвоен ООО «Автоспецтранс» — сроком на 10 лет. Карельский регоператор, приступил к работе с 1 мая 2018 года.

Отсутствие договора, либо уклонение от него в письменной форме не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги и влечет за собой ответственность согласно КоАП России. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Карелии утвержденыприказом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия от 23 марта 2018 года № 81. 

Субподрядчик по сбору и вывозу ТКО на территории Костомукшского городского округа ООО «МСА». Способы организации вывоза твердых бытовых отходов могут быть разные. Все необходимо решить индивидуально с каждым товариществом.

Обсудили и безопасность на водоемах. С целью своевременного реагирования при возможных происшествиях на водных объектах на территории товариществ необходимо оборудовать береговые места средствами спасения.

По итогам заседания было принято несколько решений для всех СНТ, СОТ и ТСН, расположенных в округе:

  • До 31 августа 2018 года дать обратную связь по заключению договоров в АО «ПСК».
  • Предоставить в ООО «МСА» информацию по количеству участников товариществ, для решения вопросов по организации вывоза ТКО.
  • Взять под контроль вопрос оборудования средствами спасения береговых мест. Очистить прибрежную зону.

Пресс-служба администрации КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter