В связи с пожароопасной обстановкой в Карелии введен режим повышенной готовности

Сегодня Глава республики Артур Парфенчиков подписал соответствующее постановление. С 19 июля объявлен режим повышенной готовности для республиканских органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Фото из интернета

Аномально жаркая сухая погода (температура воздуха 28 – 32° С) и усиление ветра до 12 – 15 м/с создают на территории республики неблагоприятную обстановку, чреватую возникновением лесных пожаров. В связи с этим главам муниципальных образований рекомендовано ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

Арендаторам лесных участков рекомендовано обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения, организовать ежедневное патрулирование арендованных участков, а также своевременно предоставлять информацию о пожарной ситуации в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

Оперативную передачу информации об осложнении пожарной обстановки и фактах возгораний в лесах в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия необходимо обеспечивать Министерству природных ресурсов и экологии региона.

В свою очередь, МЧС рекомендовано усилить контроль за исполнением ограничений, связанных с введением особого противопожарного режима на территории республики.

По информации официального-интернет портала РК

Документы
Скачать этот файл (Распоряжение главы РК о введении режима повышенной готовности сил ГО и ЧС.pdf)Распоряжение Главы РК от 18 июля 2018 года № 408-р[О введении режима повышенной готовности сил ГО и ЧС в связи с аномальной жаркой сухой погодой и усилением ветра 12-15 мс]19-07-2018

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter