Спасатели на страже: в воде и на пляже

В Карелию пришло долгожданное солнечное лето. Костомукшане дружно потянулись на городской пляж. К сожалению, отдыхающие частенько забывают про правила поведения на воде, а так недалеко и до беды… Чтобы предотвратить несчастные случаи, на озере Контокки дежурят сотрудники МЧС. Они внимательно следят за ситуацией и всегда придут на помощь.

Наши спасатели

В дежурной бригаде два человека: Виталий Грибанов и Дмитрий Новиков. Их пост оборудован четырьмя спасательными жилетами, моторной лодкой. В теплую погоду с обеда и до семи вечера патруль ежедневно будет находиться в акватории озера.

Моторная лодка спасателей

У нас нет конкретного места расположения. Территория Контокки большая, горожане купаются в разных точках: на пляже, на Гипроруде, во «Фрегате». Находиться в одном месте постоянно невозможно, особенно во время проведения массовых мероприятий. Целесообразно патрулировать ту местность, где находится большое количество людей, – уточняет Дмитрий.

Вид на автокемпинг с берега озера Контокки

Особенное внимание профессионалы советуют уделять детям. Не раз бывало, что родители спокойно загорали на берегу, в то время как их чада тонули, находясь буквально в нескольких метрах от них… Невнимательность и беспечность приводят к трагедии.

Часто виной несчастных случаев бывает алкоголь. Разгоряченные спиртными напитками люди переоценивают собственные силы и недооценивают опасность погружения в холодную воду. Кроме того, многие пловцы не придают значения собственной физической подготовке, умению плавать.

Вид на пляж с берега озера Контокки

Статистика показывает, что большинство происшествий связано с алкогольным опьянением. На втором месте – утопление по причине судорог и нехватки сил у пловца, – объясняет Виталий Грибанов. – Наша задача вовремя вытащить человека из воды. Работаем в паре – один оказывает первую медицинскую помощь, другой вызывает скорую и полицию.

Отправляясь на отдых, помните, чтобы он не был омрачен бедой, важно знать правила безопасного поведения, а ознакомиться с ними можно в материале «ГИМС о правилах безопасного поведения на воде». Соблюдение этих элементарных мер спасёт вам жизнь.

Вид на водный фонтан с берега озера Контокки

Александра Тумаш, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter