По требованию прокуратуры исключены коррупциогенные факторы из постановления главы округа

Прокуратура г. Костомукши в рамках осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов предотвратила принятие постановления главы администрации Костомукшского городского округа, содержащего коррупциогенные факторы в вопросах выдачи специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам местного значения.

Постановлением регламентировался порядок предоставления муниципальной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам местного значения городского округа транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Регламентом устанавливались сроки предоставления муниципальной услуги, перечень документов необходимых для ее предоставления, в том числе основания для отказа в приеме документов и предоставлении услуги.

Определяя в регламенте данный объем прав и обязанностей, органы местного самоуправления не учли, что Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указанные полномочия отнесены к компетенции Министерства транспорта России и регулируются соответствующим приказом министерства от 24 июля 2012 года  № 258.

Обстоятельства указывали на наличие коррупциогенного фактора, выраженного в нарушении компетенции органа при принятии нормативного правового акта. По результатам проведенной экспертизы проекта постановления прокуратура направила главе городского округа информацию о недопустимости принятия нормативного акта в предложенной редакции.

В окончательной редакции учтены замечания прокурора, коррупциогенные факторы из него исключены.

По информации Прокуратуры

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter