В Карелии вводят штрафы за нарушение правил выгула домашних питомцев

Как сообщает ИА «КарелИнформ», вчера на заседании парламента региона были приняты поправки в закон «Об административных правонарушениях», предложенные Главой Карелии Артуром Парфенчиковым. В республике вводятся штрафы для граждан, которые безответственно относятся к содержанию и выгулу своих домашних питомцев.

Фото из Интернета

Согласно документу вводится административное наказание за самостоятельный выгул собак и оставление их без присмотра на территориях общего пользования. Если питомец находится на самовыгуле, будет налагаться штраф на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на юридические лица — от 10 до 30 тысяч рублей.

Также хозяев животных планируется штрафовать и за то, что они не убирают за своими питомцами «продукты жизнедеятельности». В данном случае для граждан штраф составит от 1 до 2 тысяч рублей, для юридических лиц — от 5 до 7 тысяч рублей.

При повторных нарушениях размер штрафа увеличивается. Отмечается, что в законопроекте речь идет не только о собаках, но и об иных домашних животных.

Закон также устанавливает административную ответственность за нарушение порядка организации и проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Эти нарушения повлекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 до 30 тысяч рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter