Отпечатки – это единственный документ, который нельзя подделать или потерять

Граждане! У человека есть «паспорт», который не потеряешь и не забудешь. Это подушечки пальцев, наши отпечатки – это единственный документ, который нельзя подделать или потерять.

Процесс дактилоскопии

Дактилоскопическая регистрация – это получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и его личности. Граждане Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. В Российской Федерации государственная дактилоскопическая регистрация проводится и используется в целях идентификации личности человека.

Зачем нужна процедура добровольного дактилоскопирования?

Каждый из нас пользуется услугами общественного транспорта, бывает в местах большого скопления людей, ходит в лес за грибами и ягодами, на пикники. В повседневной жизни и в быту никто не застрахован от опасных жизненных ситуаций, стихийных бедствий, природных катаклизмов, аварий и катастроф, в которых необходимо установить, личность человека и оказать ему помощь. В такой ситуации может помочь имеющаяся дактилоскопическая информация. В современном мире увеличиваются миграционные потоки и мобильность населения растет. Отпечатки пальцев помогут опознать человека в случае трагедии. Уважаемые бабушки и дедушки! Сколько раз мы слышали рассказы о том, что пожилой человек вышел из дома, а документов с собой не взял. По дороге ему стало плохо, в бессознательном состоянии увезли в больницу. Люди с потерей памяти, ушедшие из дома, заблудившиеся или попавшие в больницы, в кратчайшие сроки найдут своих родных, если прошли дактилоскопическую регистрацию. Престарелым людям и людям преклонного возраста, дактилоскопирование просто необходимо! Следующая категория граждан – это, конечно, дети. Потерявшиеся маленькие дети, не способные рассказать о себе ничего вразумительного, быстрее могли бы вернуться домой. Дактилоскопическая регистрация детей – дело очень важное. Порой наличие дактилоскопической информации позволяет быстрее найти детей, ушедших из дома, защитить их права, свободы и законные интересы.

Прохождение добровольной дактилоскопической регистрации помогает в оформлении или восстановлении документов. Если пройдена дактилоскопическая регистрация, легко идентифицировать личность и при утере паспорта, в том числе заграничного за пределами Российской Федерации. Отделение Министерства внутренних дел по г. Костомукше предлагает гражданам Российской Федерации пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию бесплатно и без очередей по месту вашего жительства в миграционном пункте ОМВД России по г. Костомукша.

При себе иметь:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет.

3. Опекуны или попечители предъявляют паспорт и свидетельство об опекунстве или попечительстве.

4. Недееспособные граждане - соответствующий документ.

Заявление установленного образца вы можете заполнить непосредствен в миграционном пункте ОМВД России по г. Костомукше (каб. № 102. Вторник и четверг с 14.00 до 15.00).

По информации ОМВД России в городе Костомукша

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter