×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

О незаконных рубках

Костомукшское центральное лесничество сообщает, что за первое полугодие 2018 года на территории лесничества выявлен один случай незаконной рубки древесины объемом более 15 куб. м древесины. Данный факт нарушения был обнаружен в защитных лесах водоохраной зоны, поэтому размер ущерба увеличился в два раза и составил 370 962 рублей. Материалы  переданы в ОМВД России по г. Костомукше для выявления и привлечения к установленной законом ответственности виновных лиц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Таким образом, основной проблемой в лесной отрасли были и остаются незаконные рубки.

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ и   административная согласно ч. 1, ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ. Нарушители, виновные в незаконных рубках, будут привлекаться к установленной  законом ответственности. Согласно законодательству, «черные лесорубы» привлекаются к уголовной мере наказания за причиненный ущерб, превышающий 5000 рублей. Стоит учитывать, что при незаконной рубке сумма ущерба увеличивается в 50 раз! То есть «заработать статью» можно всего за несколько спиленных деревцев!..

Костомукшское центральное лесничество обращается ко всем жителям города - не допускайте незаконных рубок древесины, сообщайте о замеченных  противоправных действиях, способных нанести ущерб лесу или его обитателям,- незаконных рубках, захватах и застройке лесных участков, захламлении лесов.

Ведь сохранение лесов - это наше общее дело!

По информации ГКУ РК «Костомукшское центральное лесничество»

.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter