Как избежать укуса клеща?

Управлением Роспотребнадзора с 12 марта введен еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями, обращениями населения в учреждения здравоохранения республики по поводу присасывания клещей, а также проведением профилактических мероприятий. С начала сезона в учреждения здравоохранения по поводу присасывания клещей обратилось – 2269 человек, в том числе 481 ребенок. В Костомукше зафиксировано 12 обращений, из них 5 на территории округа. Остальные были обнаружены только по возращению пострадавших от укуса в город.

Клещ (пример особи)

Профилактика и защита от клещей

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки – с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник).

Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны. Не стоит забывать о том, что клещи ползут снизу вверх. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Для выбора места стоянки или ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Иногда люди могут пострадать от этих животных, занесенных в дом случайно с полевыми цветами, ветками, на одежде, шерсти выгуливаемых домашних питомцев.

Обычно клещи присасываются не сразу. Чаще всего они стараются добраться до мест, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы, паховой зоне. Но нередко их снимают и с других участков тела. Поэтому необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить самоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления.

Что делать если вас укусил клещ?

При укусе клеща следует незамедлительно обратиться в  приёмный покой Межрайонной больницы № 1 (ул. Мира, 9). При себе необходимо иметь: паспорт, либо документ, удостоверяющий личность. Страховой полис!

Телефон приёмного покоя: 8 (81459) 7-05-50.

Процедура снятия клеща – это хирургическая манипуляция, поэтому, стоит обязательно обратиться за медицинской помощью как можно быстрее. Самостоятельно снимать паразита допускается только в тех случаях, когда нет возможности в течение нескольких часов добраться до города .

В экстренной ситуации помните, что ни в коем случае нельзя:

  • брать клеща голыми пальцами;
  • пытаться выдавливать его или выковыривать острым предметом;
  • прижигать огнем (спичкой, сигаретой);
  • смазывать клеща маслом, спиртом, бензином, лаком для ногтей и другими подобными веществами, так как при воздействии подобными веществами, в том числе и масла, можно добиться гибели клеща, а в случае с этим паразитом такой исход совсем нежелателен, его нужно извлечь живым.

В последние годы отмечается рост заболеваемости клещевым энцефалитом. Это острое тяжелое заболевание с поражение преимущественно нервной системы. Заражение человека происходит чаще всего при укусе обитающего в лесопарковых землях клещей, инфицированного вирусом клещевого энцефалита.

Поскольку в нашем городе нет лаборатории, которая бы проводила анализ клещей на наличие вируса, всем обратившимся по поводу присасывания осуществляется бесплатная экстренная профилактика – введение иммуноглобулина против вируса клещевого энцефалита.

Памятка Роспотребнадзора

По информации Управления Роспотребнадзора по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter