Грядут большие дорожные перемены!

Сегодня Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» информацию, которая наверняка порадует костомукшан. В рамках рабочей поездки в Москву Артур Олегович встретился с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом и обсудил с ним передачу в федеральную собственность трассы «Кола – Костомукша – госграница».

Кроме того, аналогичный вопрос решается и с автодорогами «Кола – Великая Губа – Оятевщина и «Кола – Суоперя».

«Через неделю мы завершаем кадастрирование земельных участков и до 15 июля направим документы в Москву. Совместными действиями обеспечим принятие трассы «Кола – Костомукша – госграница» в федеральную собственность с 2019 года, – сообщается в посте руководителя региона. – По дорогам трасс «Кола – Великая Губа – Оятовщина», «Кола – Суоперя» также будет активизирована работа по включению в 2019 году в план передачи, проведению кадастрирования земельных участков и подготовке документов». Помимо этого, Глава республики отметил, что достигнута принципиальная договорённость о начале работы по дороге «Петрозаводск – Ошта». Взаимодействие с руководством Вологодской и Ленинградской областей позволит подготовить соответствующую заявку до декабря текущего года.

Карта трассы «Кола – Великая Губа – Оятевщина»

Карта трассы «Кола – Великая Губа – Оятевщина»

Карта трассы «Кола – Суоперя»

Карта трассы «Кола – Суоперя»

– Учитывая значительные финансовые затраты на строительство нового моста через реку Свирь в районе Вознесенья передача данной дороги произойдёт в период 2026-2031 годов, – пишет Артур Парфенчиков.

Также на встрече речь шла о необходимости дополнительного финансирования дорожного фонда Карелии на 2019-2022 годы. Целевой показатель проекта по созданию безопасных и качественных автомобильных дорог указывает на то, что не менее 50 % региональных автодорог должны соответствовать нормативным требованиям. Глава региона отметил, что без поддержки федерального бюджета дорожный фонд Карелии с поставленной задачей не справится. В связи с этим, обозначена необходимость дополнительного финансирования дорожного фонда Карелии на 20 млрд рублей.

Кроме того, в сообщении губернатора указывается, что сотрудники Карелавтодора, включая руководство, пройдут комплексную стажировку в Росавтодоре, в том числе в части освоения новых технологий дорожного строительства. Также будет синхронизирована работа по весовому контролю на федеральных и региональных дорогах.

Оригинал поста можно прочитать по ссылке: https://vk.com/id419407976?w=wall419407976_44684.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter