Благородная профессия

Медики на протяжении всей жизни сопровождают нас – от рождения и до самого конца. А кто самый востребованный врач, к кому мы обращаемся в первую очередь? К терапевту. Именно он чаще всего ставит диагноз, назначает лечение, подбирает жизненно важные препараты. Накануне Дня медицинского работника наша сотрудница встретилась с двумя терапевтами поликлинического отделения Межрайонной больницы № 1 Александрой Бажуковой и Фазлиддином Таджиевым. Они приступили к работе не так давно, но уже заслужили уважение среди коллег и признание пациентов.

Фото Сергея Николина

Александра Сергеевна Бажукова – молодой, перспективный специалист – приехала в Костомукшу в сентябре прошлого года. «Родом я из Сегежи, там выросла. С выбором профессии определилась ещё в школе. Моими любимыми предметами были химия и биология. Но когда окончила школу, передо мной встал выбор, а куда пойти учиться. После долгих раздумий решила поступить на факультет лечебного дела в ПетрГУ, затем – интернатура по специальности «терапия», – рассказывает моя собеседница. – Определиться с местом работы было несложно. Костомукша приглянулась мне сразу. Такой красивый, зелёный город».

Александра Сергеевна Бажукова

По словам Александры Сергеевны, медицина привлекла ее тем, что в этой сфере всегда нужно учиться: «Для медика очень важен интерес к профессии и расположенность к людям. Прежде всего, ты должен хотеть помогать. Люди бывают разные, но обычно жители нашего города, уже приходя на приём, расположены позитивно».

Несмотря на то, что сейчас работать молодому медику стало проще, в первое время было тяжело свыкнуться с новым местом и людьми, отмечает девушка.

Помогают коллеги с опытом, – уверяет Александра Бажукова. – Коллектив у нас дружный, сплоченный. В преддверии праздника хочется пожелать сослуживцам здоровья, любви, семейного благополучия и интересной работы.

---

Приятной оказалась и встреча с еще одним терапевтом – Фазлиддином Таджиевым, который перебрался в наш суровый край из солнечного Самарканда. Фазлиддин Сирожович – специалист с богатым опытом, накопившимся за долгие годы службы в отечественной медицине.

Фазлиддин Сирожович Таджиев

Я окончил медицинский институт в Самарканде в 1976 году, учился аспирантуре и докторантуре во Всесоюзном НИИ пульмонологии Минздрава СССР в Ленинграде. В последние годы работал в Самарканде в мединституте заведующим кафедрой терапии факультета повышения квалификации врачей, – вспоминает мой собеседник. – На работу в Костомукшу приехал по приглашению Минздрава Карелии. Уже три месяца работаю. Город симпатичный, маленький, чистый воздух, кругом лес. Мне привычно жить в таких местах. Во времена Советского Союза десять лет я жил в Петербурге. Пока приехал один, но в дальнейшем хочу перевезти сюда жену.

Поначалу родственники и друзья советовали отказаться от переезда в северный город, замечает мой герой. Но он решил рискнуть. И не зря. Костомукшане уже полюбили «южного» доктора.

Контакт с пациентами найти удалось. Стараюсь работать по максимуму, глубоко вникаю в их проблемы, – подчеркивает медик.

Специалист легко влился в дружный коллектив. Уже успел провести несколько обучающих занятий для медсестер и врачей о нововведениях в области эндокринологии. За годы работы у доктора вышло 120 научных работ, которыми он гордится, а в 1989 году он сделал открытие в области пульмонологии. Его исследование было посвящено использованию мужских половых гормонов при лечении хронических неспецифических заболеваний легких. Применялся разработанный им метод в Санкт-Петербурге и Самарканде.

В 1990 году он защитил докторскую диссертацию «Стероидные гормоны и микроэлементы при болезнях органов дыхания». В этой работе сочетались исследования в области пульмонологии и эндокринологии.

Выбор профессии для меня был очевиден. Мой дядя Ахат Вахидов был известным хирургом в Самарканде. Его многие уважали: пациенты, врачи, студенты. Это и сказалось на моем выборе профессии, – улыбаясь, говорит Фазлиддин Таджиев.

После моего вопроса о самых запоминающихся случаях в работе, доктор рассказал такую историю: «Работал участковым терапевтом в Ленинграде. Однажды поступил вызов. Приехал на место, дверь открывает девушка лет пятнадцати, а посреди коридора лежит огромный мужчина без сознания – её отец. Я сильно испугался. Дочка меня успокоила. Пациент оказался диабетиком: ввел инсулин, не поел вовремя и впал в гипогликемическую кому. Нужно было срочно дать ему глюкозу. Я успокоился, вызвал медсестру из поликлиники. Когда она приехала, больной не приходя в сознание, указал нам, куда делать укол – в вену. После введения глюкозы он тут же встал, как ни в чем ни бывало.

За беседой время пролетело незаметно. В конце нашей встречи Фазлиддин Сирожович поздравил коллег с наступающим праздником и пожелал им «выкладываться на максимум» в работе с пациентами.

---

Поздравляем медиков с профессиональным праздником! Ваша благородная профессия — это каждодневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми и счастливыми.

Беседовала Александра Тумаш, фото автора и Сергея Николина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter