×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

21 человек привлечен к ответственности за оставление места ДТП

За текущий год за оставление места ДТП привлечено к административной ответственности 21 человек, из которых 2 человека были виновниками автоаварии, в которых было ранено 3 человека. Таким образом, 18 человек по решению мирового судьи г. Костомукши провели 1 сутки в камере изолятора временного содержания, 3 граждан – были лишены права управления транспортным средством на 1 год.

Причины, побуждающие владельцев транспортных средств покидать места происшествий, различны. Большинство нарушителей пытается таким способом уйти от ответственности за причиненный вред и нарушение ПДД РФ. Обычно водители, которые совершили ДТП, находятся в панике, теряются, не знают либо забывают об обязанностях, предусмотренных в правилах дорожного движения «не оставлять место ДТП, участником которого являешься» и просто уезжают. Нельзя надеяться, что вас не найдут: всегда есть свидетели, камеры видеонаблюдения и средства видеофиксации почти в каждой автомашине.

На сегодняшний день на территории Костомукшского городского округа установлено значительное количество камер видеонаблюдения, которые помогают выявлять нарушения ПДД. Поэтому задача по розыску водителей, которые скрылись с места аварии, упрощается. Большую роль играют и сообщения очевидцев, которые устанавливаются благодаря информации, размещенной в СМИ.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за оставление места происшествия предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством от одного года до полутора лет либо административный арест до 15 суток.

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств: если вы стали участником автомобильной аварии, никогда не покидайте место происшествия, в противном случае вы будете привлечены к ответственности.

Начальник ОГИБДД (по г. Костомукше и Калевальскому району) А.А. Никитин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter