×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Как пенсионерам из Карелии получить компенсацию за проезд к месту отдыха?

Талоны на проезд неработающих пенсионеров к месту отдыха становятся все более востребованными у жителей Костомукши, пгт. Калевала и пгт. Муезерский. Так, если за весь 2016 год проездными талонами воспользовались 25 человек, то за 5 месяцев 2018 года талоны уже получили 41 пенсионер. 

Проезд по специальному талону имеет свой плюс: пенсионер может ехать в поездах и вагонах всех категорий (в том числе купейных), кроме вагонов повышенной комфортности, в то время как компенсация приобретенных билетов предусматривает оплату проезда в плацкартных вагонах. 

При этом необходимо учитывать, что для получения талонов пенсионеру необходимо предъявить документ, подтверждающий предстоящее пребывание пенсионера в избранном им месте отдыха. Такой документ может быть выдан санаторием, турбазой, физическим лицом (родственником), индивидуальным предпринимателем без образования юрлица и т.п. Это может быть вызов, приглашение, путевка, телеграмма или др. 

В 2017 году были упрощены требования к оформлению документа, подтверждающего предстоящее пребывание пенсионера в месте отдыха (приглашения) при самоорганизованном отдыхе, для получения специальных талонов (направлений). Необходимость нотариального заверения подписи приглашающей стороны (физического лица) сейчас отсутствует. 

В документе должны быть указаны сведения о приглашающем лице (ФИО, адрес места жительства) и о пенсионере (ФИО, адрес места жительства), адрес места отдыха пенсионера и период его предстоящего нахождения в данном месте отдыха. После рассмотрения органом Пенсионного фонда заявления и принятия положительного решения гражданину будут выданы специальные талоны на проезд, которые нужно будет просто обменять в железнодорожных кассах на проездные билеты. При этом пенсионеру не нужно тратить собственные средства на приобретение билетов. 

В настоящее время компенсация производится за проезд в железнодорожном и воздушном транспорте. 

Компенсацию за проезд к месту отдыха неработающие пенсионеры могут получить двумя способами:

- путем получения талонов, которые в кассе необходимо поменять на билеты;
- путем получения компенсации по уже использованным билетам.

За компенсацией стоимости проезда не¬работающий пенсионер может обратиться в ПФР один раз в два года. Право на получение компенсации проезда к месту отдыха имеют пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности. 

Более подробную информацию о порядке получения компенсации за проезд неработающего пенсионера к месту отдыха можно получить по телефону в Костомукше 8 (81459) 9 79 11.

По информации УПФР в г. Костомукша

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter