Сжигание сухой травы грозит пожарами

С наступлением весны приобретает актуальность проблема стихийного сжигания сухой травы, что вызывает опасность возникновения пожаров.  Администрация округа просит жителей Костомукши быть особенно внимательными! Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый: палы быстро распространяются на обширные территории. Во многих случаях они становятся причиной крупных лесных и торфяных пожаров, нередко сгорают дома или даже целые поселения. 

Фото из Интернета

В большинстве происшествий причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на огородах и дворовых территориях, у дорог и на пустырях.

Уважаемые жители Костомукшского городского округа, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период:

  1. Не выжигайте траву и стерню на полях.
  2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
  3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
  4. Не разрешайте детям баловаться со спичками.
  5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. Не бросайте горящие спички и окурки.
  6. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если вы не можете потушить возгорание своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить пожарную охрану (101 или 112).

Надо знать!

За несоблюдение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность, которая закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностного лица – от 6 до 15 тысяч рублей.

Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 до 4 тысяч. рублей и от 15 до 30 тысяч рублей.

Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 150 до 200 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 400 до 500 тысяч рублей.

В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

Информация подготовлена специалистами отдела ГО, ЧС и МР администрации округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter