Госавтоинспекция проводит акцию «Внимание! Дети»

По итогам четырёх месяцев 2018 года на территории Республики Карелия зарегистрировано 24 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, 25 детей травмированы. Анализируя ситуацию по видам ДТП, отмечено, что 12 ДТП – наезды на пешеходов. Необходимо отметить, что только два ребёнка пешехода имели на одежде световозвращающие элементы. Отмечено, что в ДТП с детьми-пешеходами, в каждом втором виноват сам ребёнок.

Ребята с сотрудниками Госавтоинспекции

Согласно статистике, основная часть ДТП произошла в дневное и вечернее время суток, при условиях, когда ребёнок возвращался со школы, проводил свой досуг на прогулке или возвращался из организации дополнительного образования (с 13.00 – 15.00 и с 17.00 до 20.00).

Зарегистрировано 11 ДТП, в которых 12 детей – пассажиров травмированы. Дети были пристегнуты ремнями безопасности, либо находились в детских удерживающих устройствах. В ДТП дети страдают как по собственной вине, так и по вине водителей транспортных средств. Традиционно, число ДТП на дорогах республики, в том числе, с участием детей, в период с мая по октябрь месяцы возрастает.

В периоды, связанные с окончанием учебных занятий и началом летних каникул, изменяется привычный режим деятельности несовершеннолетних, уличное времяпровождение становится для большинства школьников способом отдыха и основным проведением досуга. В летний период возрастает риск участия несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях, при управлении вело- и мототехникой.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, обеспечения безопасности перевозок детей автомобильным транспортом, адаптации несовершеннолетних к условиям дорожного движения в периоды начала каникул, а также в периоды начала учебных занятий после окончания каникул, на территории округа проводится в два этапа информационно-пропагандистское мероприятие «Внимание! Дети»: с 14 мая по 14 июня, с 20 августа по 21 сентября.

Основной целью мероприятия является обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении при передвижении их по территории Костомукшского городского округа.

Начальник ОГИБДД (по г. Костомукше и Калевальскому району) Артём Никитин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter