Память не знает границ

В прошлую пятницу, 4 мая, делегация из Костомукши отправилась в Финляндию, где в преддверии празднования Дня Победы состоялась традиционная официальная церемония возложения цветов и венков к мемориалам советским и финским солдатам Зимней войны 1939-1940 годов.

Возложение цветов у мемориала вблизи Кухмо

Город горняков представили главный специалист управления экономического развития администрации округа Галина Потапова, руководитель Общественной приёмной Главы Республики Карелия Юлия Новик. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации, представители муниципалитетов Суомуссалми и Кухмо, в том числе и мэр нашего побратима Тютти Мяатта, члены обществ дружбы «Россия – Финляндия» Костомукши, Кухмо и Соткамо. Вместе они посетили памятник «Сынам Отечества – скорбящая Россия», монументы русским, финским и украинским солдатам. К мемориалам возложили цветочные композиции, выполненные в гамме флагов государств Финляндии, России и Украины. Этот трогательный и добрый подарок сделала поэтесса Анья Лахма-Мулори.

Делегации из России и Финляндии

Гости из России поблагодарили жителей Суоми за хорошее содержание памятников. Такое уважительное отношение к нашей общей истории, говорит о желании сохранить и в дальнейшем укреплять добрососедские отношения между нашими странами. Крепкая дружба и плодотворное сотрудничество очень важны для приграничных городов.

По информации Юлии Новик, фото Татьяны Иваницкой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter