Белый город, ты мне дорог...

В далёком 1946 году покой и тишину многовековой тайги нарушил рёв пропеллеров самолета. Это геологи совершали плановую аэромагнитную разведку, и неожиданно обнаружили в карельских недрах богатые залежи железной руды. Благодаря столь удачной находке, у руководителей страны появилась мысль создать здесь новый город и современное производство. Но планы эти начали претворяться в жизнь только в 1969 году, когда было принято решение Правительства СССР о строительстве Костомукшского горно-обогатительного комбината.

Велосипедисты на параде в честь дня рождения города

Велосипедисты на параде в честь дня рождения города

В знаменательный день, 31 октября 1973 года, в Хельсинки был подписан советско-финляндский протокол об участии финских строительных организаций в возведении Костомукши. Через четыре года, 18 мая 1977 года, Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин и Президент Финляндской республики Урхо Кекконен подписали межгосударственное соглашение о сотрудничестве в строительстве Костомукшского ГОКа. Через несколько лет работы была окончена: 25 апреля 1983 года Костомукше был присвоен статус города.

---

Традиционный парад в День города получился в этот раз необычным. Сегодня возле КСЦ «Дружба» слышен был не мерный гул шагов, а рёв мощной техники. Мимо изумлённых зрителей проехали огромные самосвалы и погрузчики, строй велосипедов, блестящие пожарные машины, автомобили скорой помощи и даже раритетный милицейский мотоцикл.

С зажигательного дым-шоу начался концерт с символичным названием «Город, рожденный в 80-е» на площади перед КСЦ «Дружба». Акробатическими трюками и артистичным номером горожан приятно удивили воспитанники театральной студии «Родники». Порадовали Артём Бриллиантов, Галина Старикова, Владимир Лучинский, Вера Крючкова, Вероника Хатмуллина и другие талантливые артисты. Многие зрители не могли удержаться и пели вместе с ними. Ещё бы! Строчки песен «Трава у дома», «Перемен!», «Мой дельтаплан», «Миллион алых роз» знакомы нам с детства.

Артисты дым-шоу

Артисты дым-шоу

С праздничной речью и поздравлениями обратилась к костомукшанам и гостям нашего города Глава округа Анна Бендикова: «Добрый день, уважаемые земляки! Сегодня я поздравляю всех с 35-летием нашей любимой Костомукши. День рождения города – это праздник всех, в чьих сердцах Костомукша оставила значительный след, праздник трудолюбивых и инициативных людей. Спасибо огромное ветеранам, первооткрывателям. Мы стараемся сохранить традиции гостеприимства и добрососедства, уникальный облик нашего города. Желаю нашей Костомукше дальнейшего развития, процветания и благополучия!»

Анна Бендикова (в центре)

Слева направо: депутат Совета округа Оксана Шаманская, исполнительный директор АО «Карельский окатыш» Михаил Кондраков, глава округа Анна Бендикова и её заместитель по социальным вопросам Ольга Кережина

Её поддержал и депутат Законодательного Собрания Карелии Вадим Андронов: «Дорогие друзья, для меня особенно почётно праздновать с вами сегодня юбилей нашего города. В 80-м году, я приехал в посёлок Костомукшу и помню, как на том самом месте, где мы сейчас находимся, росли грибы и ягоды. В этом году принимается важнейшее, судьбоносное решение о присвоении нашему округу статуса территории опережающего развития, а также включение его в список территорий арктического региона. 35 лет – это только начало хорошего, большого будущего».

Закончился концерт, и небо раскрасилось вдруг яркими цветами. Это неожиданный подарок к 35-летию – дымовой салют!

Во время торжественных гуляний в спортзале КСЦ «Дружба» состоялось чествование костомукшан, внесших значительный вклад в развитие спорта. Звучали имена известных тренеров, спортсменов разных возрастов, наградили и отличников ГТО. Показательными выступлениями юное поколение продемонстрировало, что спорт всегда в почете.

Днём на маленькой площадке перед музыкальной школой собрались любители поэтического искусства. Маститые и начинающие поэты, а в их числе были Ирина Лагина, Сергей Вдовицын, Светлана Варламова, Людмила Можарова, читали как собственные произведения, так и стихотворения любимых авторов о Костомукше. За музыкальные паузы отдельное «спасибо» нужно сказать Владимиру Лучинскому и Сергею Викторову, а за организацию такой трогательной и приятной встречи – сотрудникам Центральной библиотеки.

На поэтической встрече

На поэтической встрече

Известные строки нашего земляка Анатолия Иванова переплетались с впечатлениями Игоря Талькова, посетившего наш город в конце 80-х... Ведь впервые повидав Костомукшу, трудно остаться равнодушным, настолько красива она и необычна.

«Культурную эстафету» подхватили педагоги художественной школы, где сегодня открылась выставка «Каллиграфия Северной столицы. Мастера Петербурга – Костомукше». Работы художников мирового уровня Дмитрия Петровского и Елены Борисенко костомукшане смогут увидеть до 30 мая. А те, кто сам не прочь попробовать свои силы в изобразительном искусстве, пришли на мастер-классы по живописи и лепки. И таких смельчаков всех возрастов было немало!

В череде праздничных мероприятий было и необычное для города действо – показ мод, причём представили как современные тенденции, так и наряды, которые были в моде в 80-х годах. Эту раритетную коллекцию по крупицам удалось собрать среди наших горожанок. Пальто, платья, сарафаны, джинсовые юбки и крупные пластиковые украшения – вот что мечтали заполучить модницы 30 лет назад. Представленная одежда и сейчас выглядит достаточно стильно. Для тех, кто интересуется современными тенденциями, была показана актуальная модная коллекция от магазина «Элегант».

Весь день все желающие могли перенестись на несколько десятилетий назад и оказаться в тайге в палатке с геологами-первооткрывателями. И всё благодаря фотозоне «Историческая реконструкция», которая работала в районе памятного знака первооткрывателям.

---

Завершая наш рассказ о том, как прошёл Костомукша отгуляла свой день рождения, нельзя не поздравить тех, без кого этот праздник просто бы не состоялся, активистов, энтузиастов, первооткрывателей. Молодые идеалисты приехали много лет назад, чтобы своими руками построить комбинат и новый город. Все они остались в Костомукше, завели семьи... Не одно поколение уже родилось и выросло в нашем городке. Значит, жизнь его продолжается, и всё ещё впереди!

С помощью этого мастерка 14 сентября 1976 года был заложен первый камень на строительстве Костомукшского ГОКа

С помощью этого мастерка 14 сентября 1976 года был заложен первый камень на строительстве Костомукши

Смотрите подробный фоторепортаж в группе официального сайта «ВКонтакте» по ссылке (https://vk.com/kostamus_official). Присоединяйтесь к нам и будьте в курсе последних городских событий!

Татьяна Соловьева, фото автора
При подготовке материала использованы записи редакции газеты «Новости Костомукши»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter