Библионочь – 2018. Весёлое безумие!

«Магия книги» – таков был в этом году девиз популярной Всероссийской акции «Библионочь». В Центральной библиотеке решили уточнить, какой именно книги, и их выбор пал на одно из самых известных и необычных произведений – сказку английского философа и математика Льюиса Кэрролла про Алису и её путешествия в Стране чудес.

На мастер-классе

Весёлое безумие началось ещё утром в прошлую пятницу. Гостями акции стали самые маленькие читатели – дошколята, которых забавный Чеширский котёнок познакомил с историей девочки Алисы. На развлекательной площадке «Джига-дрыга» в игровой комнате ребята могли сразиться в настольные игры, опробовать приставку Kinect и интерактивную песочницу, построить самую высокую башню, играя в гигантскую дженгу.

Днём все маленькие любители рукоделия побывали на мастер-классе «Очумелые ручки» с Мартовским Зайцем, где смастерили Веер Королевы. Позже для ребят из Пушкинской школы был организован квест «В погоне за Белым Кроликом». К их удивлению и восторгу, проводником в игре выступила сама грозная Королева Червей. Выполнив все задания на сообразительность, ловкость и эрудицию, они были удостоены чести первыми посетить новую интерактивную выставку «В гостях у Алисы» (подробнее об этом – в нашем материале «Здравствуй, Алиса!»).

В субботу вечер начался с путешествия в звёздный мир и страну сновидений с магистром астрологии Владимиром Маннергеймом. Желающих получить толкование своих снов и узнать, как управлять своей судьбой, собралось немало. Встреча с эзотериком продолжалась несколько часов, и ещё долго гости не хотели расходиться.

На встрече с Владимиром Маннергеймом

На встрече с Владимиром Маннергеймом

Над городом сгустились сумерки, а в зале экспозиции «Формула музыки» веселье только начиналось. Там на квартирник с говорящим названием «Безумное чаепитие» собрались известные костомукшские музыканты и поклонники их таланта. Открыла вечер группа «Катастрофа» с несвойственной им, а потому уникальной акустической программой. После зал «качали» Ксюша Рыжкова, Стас Полтавский, Артур Ефремов. Музыка звучала до глубокой ночи…

Татьяна Соловьева, фото автора

Информация предоставлена Натальей Борисенко, заведующей Центральной библиотекой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter