С 22 по 29 апреля под девизом «Вакцина работает!» проходит Европейская неделя иммунизации

С 22 по 29 апреля под девизом «Вакцина работает!» проходит Европейская неделя иммунизации. Эта кампания подчеркивает важную роль иммунизации в региональных и глобальных усилиях по укреплению здоровья на протяжении всей жизни.

Иммунизация может защитить большие коллективы людей, в том числе целые страны от инфекционных заболеваний. Если достаточное количество населения иммунизировано, многие вирусы или бактерии не могут распространяться. Этот эффект называется «коллективный иммунитет». Чем больше детей и взрослых на какой-либо территории полностью иммунизировано против определенных инфекционных заболеваний, тем больше каждый из них защищен.

Иммунизация каждого человека имеет жизненно важное значение для предотвращения болезней и для зашиты жизни. «Болезнь легче предупредить, чем лечить» – было сказано Гиппократом, отцом медицины, еще в IV веке до нашей эры.

Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Только программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита и краснухи. Разработаны вакцины против ветряной оспы, вируса папилломы человека, дизентерии Зонне, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции и других часто встречаемых заболеваний.

Иммунизация является одним из тех немногих вмешательств, которое при своей невысокой стоимости, приносит огромную пользу для здоровья всего населения. Лечение пациента, даже в случае незначительного заболевания, обычно в сотни раз дороже, чем предупредительная вакцинация. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные препараты, которые подлежат обязательной сертификации.

В Российской Федерации и Республики Карелия сохраняется нормативный (95 % и более) уровень общего охвата иммунизацией среди детей и взрослого населения и регистрируются единичные случаи заболеваемости дифтерией, столбняком, корью, краснухой.

Вместе с тем, продолжают оставаться восприимчивые лица, что ежегодно приводит к увеличению риска заболеваемости, которые можно было бы предотвратить, в том числе и посредством иммунизации.

Тенденция к росту числа отказов родителей от иммунизации детей и самих взрослых продолжается. Помните, что, отказавшись от прививки без выявленных медицинских противопоказаний, Вы играете в «русскую рулетку». Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Каждый ребенок заслуживает того, чтобы воспользоваться вакцинами, сохраняющими жизнь.

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и, что не менее важно, развитие тяжелых осложнений.

Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter