Об «обвале» и ремонте дорог в этом году

В четверг, 12 апреля, начальник управления градостроительства и городского хозяйства администрации округа Дмитрий Анисимов и начальник отдела ГОЧС и МР Виктор Юозо рассказали о том, какие меры были предприняты для решения проблемы «обвала» дорог. Так специалисты называют ситуацию, сложившуюся в момент резкого таяния снега во время весеннего паводка. Также в радиоэфире обсудили планы по реконструкции дорог в этом году.

– Обвал дорог наблюдается каждый год. Отмечу сразу, в этом году «патовая» ситуация устранена быстрее, чем в прошлом. Тогда нам потребовалось 7 дней, чтобы обеспечить чистку проездов зоны ИЖС и многоквартирных домов, а в этом году мы справились за 3 дня, и уже на четвертый день устраняли недоработки, – пояснил Дмитрий Анисимов. – Мы понимаем, несмотря на то, что службы работали в круглосуточном режиме, жители в этот период испытывали неудобства особенно во дворах и на внутриквартальных дорогах. Сейчас ситуация стабилизировалась, и подрядчик ООО «Лесфорвард» занимается расширением магистральных дорог и ведет работу по недопущению скопления талой воды, также впереди вывозка снега.

Снежные валы на улицах города – доказательство тому, что осадков было действительно много; и сомнений, вывозить или нет, не возникает. Средства на эти цели в рамках действующего муниципального контракта уже использованы, поэтому из бюджета были изысканы дополнительные средства. Но не все так гладко, как хотелось бы: ближайший срок заключения контракта 3 мая, то есть начать работу возможно только с этой даты. Связано это с бюрократическими процедурами и сроками, которые обязательны для исполнения по 44-му федеральному закону.

Снег будет вывозиться только с мест, где складывается наиболее критичная ситуация. Чтобы минимизировать подтопления подвалов многоквартирных домов и муниципальных учреждений.

– Система водоотведения работает исправно, есть небольшие недочеты по водопропускным трубам. В ближайшие выходные ООО «Лесфорвард» будет расчищать оголовки водопропускных труб и водоотводных канав, – рассказал Дмитрий Анисимов о готовности к предстоящему весеннему таянию снега.

– На днях на селекторе комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждался вопрос о состоянии ливневых канализаций. Перед всеми службами поставлена задача – в обязательном порядке чистить водосливные стоки и канализацию, освободить пути подходов к гидрантам, – добавил Виктор Бозис. – Очень большую работу выполняет МКП «Горводоканал», ведется контроль со стороны МЧС и администрации.

В строительный период, который в Костомукше длится всего с мая по октябрь, будет восстановлен асфальт на некоторых участках дорог. Об этом также сообщили представители администрации.

– Дефекты в асфальтобетонном покрытии ежегодно появляются после зимнего периода. Дороги частично приходят в негодность по двум причинам. Первая – физический износ покрытия из-за большой пропускной способности транспортных средств, а вторая - некачественно выполненные работы подрядчиком в предыдущие периоды, – продолжил Дмитрий Анисимов. – Сейчас администрация ведет претензионную работу с подрядчиком ввиду гарантийного ремонта дороги в Контокки. Также в муниципальном бюджете заложены более 2-х миллионов рублей на восстановление асфальта. Из этих средств 1 миллион 750 тысяч пойдет на ремонт картами магистральных дорог и внутриквартальных проездов, и 415 тысяч – на ямочный ремонт. Кроме того, 4 миллиона 250 тысяч «заложены» на капремонт муниципальных дорог, в том числе и в деревне Вокнаволок. Конкретные места, где необходим ремонт, будут определены комиссией после того, как сойдет снег. Сейчас уже понятно, что больше всего изнашиваются самые нагруженные участки дорог – шоссе Горняков и проспект Мира.

Добавим, в 2018 году будут проведены ремонтные работы асфальта во дворах домов №№ 20, 26, 28 по улице Ленина, дома 18 по Мира в рамках программы «Комфортная городская среда». Всего в этом году на благоустройство дворовых территорий выделено 2 миллиона 368 тысяч рублей.

Пресс-служба Совета КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter