×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Внесены изменения в правила оказания услуг почтовой связи

Сегодня вступила в силу новая редакция Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденная приказом Минкомсвязи РФ.
 
С 9 апреля сокращается до 15 дней срок хранения посылок в отделениях почтовой связи. Эта мера позволит оптимизировать зону хранения и сократит время, необходимое для выдачи почтовых отправлений. При этом срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты, остается прежним – 30 календарных дней.

Официально закреплена возможность отказа клиента от получения бумажных извещений. Клиент сможет использовать альтернативные способы оповещения о поступлении в его адрес отправлений, например, через sms, push-уведомления в мобильном приложении или по e-mail.

Прописана возможность выдачи почтового отправления с идентификацией пользователя посредством информационно-коммуникационных технологий без предъявления удостоверения личности и заполнения извещения. В Москве и Московской области клиенты уже могут получить отправления, не требующие оплаты, с помощью простой электронной подписи.

В новой редакции Правил оказания услуг почтовой связи впервые в законодательстве РФ упоминаются автоматизированные пункты почтовой связи. Они позволят получать и отправлять почтовые отправления без взаимодействия с почтовыми сотрудниками.

Документ расширяет перечень возможных к пересылке международных почтовых отправлений в случае, если это предусмотрено соглашениями с иностранными почтовыми операторами. В Правилах оказания услуг почтовой связи теперь прописан порядок предъявления и регистрации претензий.

По информации пресс-службы Почты России
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter