×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Виктор Сахнов: «Мы решаем социальную задачу в интересах жителей»

Очередное заседание Совета округа состоялось 29 марта. Из пятнадцати вопросов повестки дня самым обсуждаемым был - о судьбе муниципальной аптеки «Фармация». Решение ликвидировать убыточное предприятие депутаты приняли десятью голосами из двенадцати, и часть освободившихся помещений будет передана горбольнице.

Общее фото

Потребовался год, чтобы разобраться со всеми «за» и «против». Почти столько же прошло с момента, как стартовал проект «Бережливая поликлиника» в Костомукше.

Аптека размещается на более чем пятистах квадратных метрах нижнего этажа здания поликлиники по ул. Советской. И, казалось бы, зачем ликвидировать предприятие, если можно было бы «поделиться» помещениями. Но, к сожалению, предприятие несет убытки, и за прошлый год потеряло почти треть своей выручки, товарооборот в 2017 году снизился на 32 процента. С каждым годом выживать аптеке все сложнее.

Как сообщила начальник управления экономического развития Зоя Бубнова, муниципальное предприятие «Фармация» прошлый год отработало с убытком в 1,860 миллионов рублей. В попытке улучшить его финансовое состояние была проведена оптимизация расходов, закрыты невыгодные аптечные пункты на Антикайнена, 21 и Калевала, 11. Хотя, если верить бизнес-плану на 2018 год, в будущем ожидается прибыль 79 тысяч рублей (без учета доходов от аренды).

Помимо финансовых целей, существуют социальные – поликлиника остро нуждается в дополнительных помещениях, чтобы реализовать проект «Бережливая поликлиника». Необходимо разделить потоки больных и здоровых пациентов, и решать задачу в интересах жителей, – высказал мнение председатель Совета депутатов Виктор Сахнов. – Оставшиеся помещения будем сдавать в аренду, получать доход на постоянной основе, и таким образом эффективно использовать муниципальное имущество.

К тому же по федеральному закону муниципальные и государственные предприятия создаются только в установленных законом случаях, к которым виды деятельности МУП «Фармация» не относятся.

Хотя в Костомукше на фармацевтическом рынке недостатка услуг не отмечается, работают государственная аптека «Карелфарм» и немало коммерческих торговых точек, на защиту «Фармации» встали представители общества первооткрывателей. «Муниципальная аптека контролируется надзорными органами, а ее деятельность лицензируется. Мы уверены, что там продаются надежные и качественные товары и медикаменты. В аптеке работают профессионалы», – пишут пенсионеры в обращении к Совету округа. Эту позицию высказали на заседании Зинаида Игнатьевна Голованова и Юрий Васильевич Попов.

На заседании Совета депутатов

– Правовое поле и требования для всех аптек едины на территории всего округа, – заверил председатель Совета округа.

Глава округа Анна Бендикова предложила депутатам повременить с датой вступления в силу решения о ликвидации «Фармации» до 14 мая, и действовать последовательно: сначала подписать с больницей договор аренды помещений, дождаться, когда учреждение получит лицензию на отпуск наркотических средств. Кстати, как сообщает главврач Евгений Шубин, документы на лицензирование уже находятся в Министерстве здравоохранения Карелии.

В итоге решено ликвидировать МУП «Фармация» с 14 мая 2018 года, чтобы обеспечить поликлинику дополнительными площадями. Кроме того, на законодательном уровне у муниципалитета нет обязанности обеспечивать население лекарствами (это обязанность государственных органов), при этом в городе достаточно аптек государственной и частной форм собственности.

Среди других вопросов повестки заседания были приняты решения с целью приведения уже действующих решений в соответствие новому в законодательстве, также внесены изменения в правила землепользования и застройки по заявлениям граждан и юридических лиц и в план приватизации муниципального имущества.

Отдельно отметим, депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин Костомукшского городского округа» – председателю Совета ветеранов АО «Карельский окатыш» Вере Ивановне Кожевниковой, ветерану Великой Отечественной войны Павлу Павловичу Плотникову и заведующему хирургическим отделением больницы Сергею Александровичу Щербакову. В этом году Костомукше исполняется 35 лет, и на юбилейных праздничных мероприятиях по традиции будут чествовать костомукшан.

До этого высокие звания почетных граждан были присвоены всего пятерым заслуженным людям: Герману Павловичу Первовскому, Николаю Петровичу Ершову, Ирине Александровне Сергеевой, Игорю Александровичу Гетало, Николаю Никифоровичу Бигуну.

Юлия Котова, фото автора

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter