Обвинительный приговор в отношении пристава-исполнителя за злоупотребление должностными полномочиями

Собранные Костомукшским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по городу Костомукша УФССП России по Республике Карелия. Она признана  виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение – 4 эпизода), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями - 11 эпизодов), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 10 эпизодов).

Следствием и судом установлено, что пристав-исполнитель с целью хищения денежных средств присваивала себе деньги, полученные по квитанциям от должников, а в корешки квитанций вносила заведомо ложные сведения о том, что получила от должников по другим исполнительным производствам денежные средства, при этом указанные ею в корешках суммы были незначительными и касались уплаты административных штрафов, недоимки по налогам в размере до 100 рублей. 

Тем самым, нарушались права граждан-взыскателей, например, женщины фактически не получали алименты, которые по квитанции должник выплатил, а в бюджет не поступали суммы наложенных на нарушителей штрафов. Всего пристав похитила у должников 23 тысячи рублей.

В ходе расследования указанных фактов присвоения установлено, что пристав с целью сокрытия  фактов совершенных ею хищений и списания корешков квитанций, которые являются документами строгой отчетности, а так же повышения своих показателей работы, незаконно окончила ряд исполнительных производств, вложив  в них фиктивные документы о добровольном исполнении взысканий, списав по указанным производствам корешки квитанций.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно распорядительными или административно хозяйственными функциями, на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter