Спасать людей – их работа

Сегодня Костомукша выступила «хозяйкой» региональных соревнований на лучшую команду аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. За высокое звание на площади перед КСЦ «Дружба» состязались восемь команд. По одной сборной выставили Кондопога, Сортавала, Питкяранта и Сегежа, по две – Костомукша и Петрозаводск.

Напоследок – общее фото всех участников

Сначала зрителей и участников соревнований поприветствовали депутат Законодательного Собрания Карелии Максим Воробьев и глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова. Впечатляющим зрелищем стало поднятие флага России – его водрузили на подъёмный механизм пожарной машины и медленно вознесли на высоту порядка 30 метров. Зрители были в восторге.

Задание участникам нужно было выполнить всего одно, зато весьма сложное. По легенде автомобиль попал в аварию, в салоне находились два человека – водитель и пассажир, оба были ранены. Требовалось максимально быстро извлечь людей из машины. Спасатели все без исключения показали высокий уровень мастерства, но, к сожалению, и без ошибок не обошлось. Наверное, самую досадную оплошность допустили ребята из Костомукшского пожарно-спасательного гарнизона. Они выполнили задание, показав лучшее время, но в последний миг один спасатель не удержал равновесие и уронил «пострадавшего». Также вывих пальца получил участник команды из Петрозаводска. За несоблюдение техники безопасности были начислены штрафные баллы. В итоге у костомукшан всего лишь пятое место.

По результатам очень непростых, по признанию судей, обсуждений первыми стали сотрудники ФГКУ «СПСЧ ФПС по Республике Карелия», на втором месте Кондопожский гарнизон, на третьем – Сортавальский.

Все победители и призёры были награждены медалями и ценными подарками, призванными помочь им в службе. Сортавальцы увезли домой набор качественных инструментов, кондопожане – бензиновую помпу, а петрозаводчане – перфоратор. После отличившимся работникам вручили почётные грамоты. Заместитель начальника 6-й ПСЧ по охране Костомукши Илья Вороненко получил нагрудный знак МЧС России «Отличный пожарный», а начальник 6-го отряда ФПС Андрей Герасимов – «Лучший работник пожарной охраны».

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/kostamus_official!

Внимание! Информация обновлена. Заменен третий абзац.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter