В местный бюджет внесены изменения

Запланированная на 27 февраля сессию не состоялась – часть депутатов отсутствовала по уважительным причинам, в связи с чем кворума не было. Поэтому народные избранники собрались 1 марта. Ключевым было решение Совета о внесении изменений в местный бюджет.

Фото Александры Тумаш

Почти 7 миллионов рублей финансовых средств республики «заведены» на содержание и ремонт муниципальных дорог. В образовательных организациях будет установлена охранная сигнализация, на эти цели запланировали 2 866,5 тысяч рублей. Кроме того, на реконструкцию школьного стадиона у гимназии выделено 900 тысяч рублей по госпрограмме «Развитие физкультуры, спорта и совершенствование молодежной политики».

На замену окон в лицее направят 4 млн рублей. Также поступили средства на исполнение госполномочий на местном уровне, например, по выплате компенсации платы за детский сад родителям, по мероприятиям по отлову и содержанию безнадзорных животных, на обеспечение комиссий – административной и по делам несовершеннолетних. Всего субсидий из республики запланировано на сумму 366 млн 399,8 тысяч рублей, из них львиная доля (292 066 тысяч рублей) будет направлена на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

В бюджете предусмотрели расходы на ремонт тротуара от остановки на кольце по улице Мира до больницы и организацию остановочного пункта для междугородних автобусов на улице Парковой. Поскольку эти работы не удалось выполнить в прошлом году, их финансирование «перешло» в бюджет этого года.

С учетом этой корректировки дефицит бюджета увеличился на 12% и составляет 48 млн 603,2 тысячи рублей. Депутаты обеспокоены таким положением дел, и на бюджетной комиссии дотошно разбирались с каждой статьёй. Контрольно-счётный орган провел экспертизу проекта бюджета и дал свое заключение.

– Мы понимаем, что бюджет тяжёлый. Показатели дефицита и муниципального долга находятся в пределах, но на грани. Все расходы подтверждены документами, поэтому предлагаю к рассмотрению данный проект бюджета, – озвучила итоги экспертизы председатель контрольно-счётного органа Ольга Юрьевна Шадрина.

Основные параметры бюджета на 2018 год сейчас таковы: доходы составят 769 млн 907,4 тысяч рублей, а расходы – 818 млн 510,6 тысяч.

Помещения под бизнес

Депутаты утвердили перечень нежилых помещений, которые муниципалитет готов предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства. В список вошли: «бочка» на Советской (1518,8 кв. метров), третий этаж аквапарка «Синиранта», помещения по пр. Горняков, 2В (12,1 кв. метров) и в доме 6 по ул. Пионерской (20,5 кв. метров). Плата за аренду этих площадей будет вноситься в «облегчённом» варианте: за первый год – 40% от размера арендной платы, второй – 60%, третий – 80% и, начиная с четвертого, – 100%.

Собственники дома 4 по улице Карельской общим собранием решили копить средства на капремонт на спецсчёте управляющей организации МУП «ЦМР». В связи с этим внесены изменения в перечень домов, которые так и не определили способ формирования фонда капремонта. Счета регионального оператора используют еще 22 дома: ул. Калевала, 17, 44, 50; ул. Пионерская, д. 1; пер. Таежный, д. 1, 2; ул. Советская, д. 6, 8; пр. Горняков, д. 2АБВГ; ул. Мира, д. 15, 19; ул. Дружбы, д. 7, 11; ул. Надежды, д. 10, 12, 17; ул. Антикайнена, д. 27, 29; ул. Строителей, д. 3.

Также депутаты согласовали продажу нежилого помещения МУП «Автотранспорт» площадью 141,6 кв. метров по улице Октябрьской, 3.

Ряд решений был принят в связи с изменениями законодательства

Согласно новым пунктам федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», приведен в соответствие Устав округа. Также по требованию закона «О противодействии коррупции» Глава округа, председатель и депутаты совета отчитываются перед главой Карелии о доходах, расходах и об имуществе. Отметим, ранее эти сведения направлялись в представительный орган муниципального образования.

Удачно разрешилась ситуация с переводом из нежилых в жилые помещения в доме 4 по 1-му Финскому переулку. Большинство собственников обратилось с заявлениями в администрацию, и теперь это нежилое строение приобрело статус многоквартирного жилого дома.

На следующем заседании 15 марта в 14.15 часов в актовом зале гимназии депутаты заслушают отчет главы округа за прошедший год и дадут оценку работе администрации. Принять участие в отчётной сессии могут все желающие.

Пресс-служба Совета КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter