И всё идёт своим чередом...

Содержание дорог, стабильное электроснабжение, комфорт и безопасность благоустройства улиц. Все эти темы звучали в Вокнаволоке 21 февраля на встрече жителей с главой округа Анной Бендиковой и председателем Совета Виктором Сахновым. Вместе с руководителями округа приехали и заместители главы Сергей Новгородов и Ольга Кережина. Несмотря на вечернее время, рабочий настрой был у всех.

Дом деревни

– Мы готовы выслушать ваши предложения и ответить на вопросы, постараемся общими усилиями их решить, – Анна Бендикова без длинных вступительных речей перешла сразу к делу.

Слева направо: Сергей Новгородов, Виктор Сахнов, Анна Бендикова

Начали с приятных новостей: руководитель ООО «Кала я марьяпоят» Владимир Прохоров обещает подарить вокнаволокской детворе игровую площадку. Первым делом посоветовались с местными жителями, где они хотели бы видеть игровой комплекс. Предложили установить его на центральной улице Перттунена или на живописном участке в районе Чаркина. Но пока отложили решение до весны, или как прозвучало: «нужно присмотреться к местности».

Жители деревни

Кстати, инициативная группа в следующем году планирует принять участие в программе поддержки местных инициатив Карелии с проектом создания спортивной площадки, а может, и целой зоны отдыха. А кто же будет охранять эти объекты, так и не решили, хотя, казалось бы, деревня небольшая и все друг друга знают.

Самый важный вопрос для жителей Вокнаволока – электроснабжение

– Все новогодние праздники мы провели без света. И это была катастрофа: насосы не работают, нет воды, душа и даже человеческого туалета. Обращались к Главе Карелии Артуру Парфенчикову, депутатам Законодательного собрания. Да куда мы только не обращались, – пожаловалась жительница деревни Елена Плюйко.

– Компания МРСК (прим. – ПАО «МРСК Северо-Запада») выполнила большой объем по расчистке охранной зоны линии электропередач, которая питает Вокнаволок. Эти работы будут продолжены в летний период, – пояснила Анна Бендикова. – Кроме того, на время аварийных отключений энергетики должны предоставлять резервный источник питания. Я уверена, что в следующую зиму мы войдем без отключений.

Сергей Новгородов сообщил, что АО «Карельский окатыш» и ПАО «МРСК» планируют перенести линию электропередач, ведущую в Вокнаволок, чтобы избежать временных отключений на период проведения взрывов в карьере.

Центральная улица «засияет»

В прошлом году первые светодиодные фонари уличного освещения появились улице Кириллова, а в этом году МУП ГЭС проведёт капитальный ремонт по улице Перттунена – установят еще 28 светильников.

– Сейчас важно обеспечить безопасность детей, идущих в школу, это первоочередная задача, – заметил Сергей Новгородов.

«Нам бы грейдер на денёчек»

А что с дорогами-то? Нам бы грейдер на денёчек, – послышалось из зала.

– Содержанием дорог в Вокнаволоке занимается петрозаводская компания ООО «Азимут», которая нанимает технику местных жителей, – пояснил первый замглавы.

– Понятно, опять мы без дорог остаемся. Ни разу нормально не чистили. Проехал лесовоз по оттепели и все… – послышалось в ответ. А те кто, живет на улице Каменистой, добавили, что уже дважды сами нанимали трактор.

– Было бы правильно, если бы очисткой дорог в городе и Вокнаволоке занимался один подрядчик. Тогда вопросы будут решаться быстрее, – пояснил Сергей Николаевич и добавил, что сделать это  будет возможно только в следующем году. Прежде всего надо изыскать средства в бюджете, чтобы привести в порядок вокнаволокские дороги, например, выполнить окювечивание – обеспечение кювета вдоль обочины дороги.

Также в этом году планируется выполнить проект развития водопроводной сети. Как говорят сами жители, питьевую воду они берут с родников, а с технической есть проблемы. Уже не один год жалуются на слабый напор и засорения трубы. К тому же в Вокнаволоке расположен важный социальный объект – дом временного пребывания пожилых людей.

Летом начнет работу научная биостанция

Жители обеспокоены экологической обстановкой на озере Куйто, в его акватории расположено большое форелевое хозяйство. Анна Бендикова сообщила, что на границе с Муезерским районом этим летом начнет работу научная биостанция, которая будет изучать вопросы влияния форелеводства на экологию и качество воды. И Костомукшский городской округ станет одной из пилотных площадок.

Пусть встречи проходят раз в полгода, но, безусловно, они полезны. Некоторые задачи, поставленные жителями, уже решаются. Например, скоро будут установлены дорожные и информационные знаки согласно границам населённого пункта. Связано это с тем, что республиканская дорога на Калевалу проходит в границах Вокнаволока, а знаки установлены так, что автотранспорту нет необходимости снижать скорость. Кроме того, администрация и Совет обратятся в Правительство республики с просьбой обеспечить безопасность пешеходов на этом участке.

Пресс-служба Совета КГО, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter