В Карелии раскрыто убийство 7-летней давности

22 октября 2002 года в городе Костомукша Тарасов обратился с заявлением об исчезновении своей 70-летней матери. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

У следствия имелись основания полагать, что в отношении пожилой женщины совершено насильственное преступление, однако ее тело обнаружено не было.  На причастность к совершенному преступлению следствием проверялся сам заявитель, но доказательств его причастности к убийству получено не было.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Однако, благодаря грамотной совместной работе следственных и оперативных сотрудников преступление 7-летней давности, замаскированной под безвестное исчезновение человека, было раскрыто.

Следствием установлено, что 21 октября 2002 года в городе Костомукша  Тарасов, находясь в квартире у своей матери в состоянии алкогольного опьянения, задушил ее полотенцем в ходе ссоры. После совершения преступления Тарасов вместе со своей сожительницей вывезли тело пострадавшей за город и утопили в озере, после чего злоумышленники уехали за пределы Карелии. На территории Тверской области они совершили «заказное» убийство, за которое оба уже признаны судом виновными и осуждены к лишению свободы.

В настоящее время Тарасову предъявлено обвинение в совершении преступления. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем было утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственный отдел по городу Костомукша следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter