Рыбаки, нарушившие режим государственной границы, привлечены к административной ответственности

3 февраля двое жителей Сортавальского района вышли на лёд озера Пюхяярви, чтобы половить рыбу, случайно пересекли государственную границу РФ и оказались на территории Финляндии.

Погранохрана Финляндии незамедлительно сообщила об инциденте карельским пограничникам. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что россияне вследствие недостаточных знаний и навыков ориентирования на местности зашли на территорию Финляндии по неосторожности, без умысла незаконного пересечения государственной границы РФ. После кратковременного пребывания в соседней стране, рыбаки вернулись в Россию.

22 февраля вступили в силу постановления о привлечении указанных лиц к административной ответственности по части 3 статьи 18.1. КоАП РФ (ведение на государственной границе либо вблизи нее хозяйственной, промысловой или иной деятельности без уведомления пограничных органов), с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей каждому. Пограничниками было учтено раскаяние нарушителей и их содействие в проведении разбирательства.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает гражданам РФ, что нарушение правил пересечения государственной границы РФ лицами и транспортными средствами влечет привлечение к административной ответственности, в том числе, в виде штрафа в размере до 5 000 рублей, должностными лицами – до 50 000 рублей, юридическими лицами – до 800 000 рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter