Комфортный бульвар Лазарева

«В России будут развивать малые города, сохраняя их исторический облик», – заявил Владимир Путин 17 января на форуме малых городов и исторических поселений в Коломне. В масштабном мероприятии приняли участие руководители более чем 250 населенных пунктов, в их числе и глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова. В состав делегации из Карелии также вошли руководители Беломорска, Олонца, Сортавалы и Кеми. Если коротко, главная цель форума – обсудить, что нужно сделать, чтобы в малых городах у людей было все необходимое для комфортной жизни и работы.

Бульвар Лазарева

Подпись к фото: Бульвар Лазарева

Впечатлениями о поездке поделилась Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова: «Более 70 процентов россиян живет в малых городах и поселениях. И особое внимание сейчас уделяется малым городам, таким как Костомукша. И при создании современных и комфортных для жизни условий крайне важно не потерять самобытность – индивидуальный облик.

Каждый реализованный проект благоустройства в Костомукше или другом городе – итог обсуждений и голосований. Горожане сами решают, что нужно именно им. Это ключевое правило программы «Комфортная городская среда».

В Костомукше прием заявок продлили до 9 февраля. На сегодняшний день жители предложили семь идей и проектов, среди них: площадка для выгула собак, благоустройство пешеходной зоны у здании почты по Советской, парковка у дома 1 по улице Героев, создание инфраструктуры спортивной площадки «Газпром – детям», а также места для проведения тренировок и соревнований по карельской народной игре кююккя.

Администрация округа предлагает костомукшанам благоустроить бульвар Лазарева. «Это одно из самых посещаемых мест, можно сказать, лицо города. Мы уже беседовали с архитектором, и было предложено придерживаться скандинавского стиля. Я эту идею поддерживаю, это направление, по моему мнению, создает тот самый индивидуальный облик Костомукши. Проект благоустройства бульвара существует уже давно, и он предусматривает озеленение территории, устройство освещения, ливневой канализации и, конечно, создание комфортной пешеходной зоны и парковки», – поделилась Анна Бендикова.

Бульвар Лазарева растянулся по всей центральной части города от Ленина до Антикайнена, и его общая протяженность – более 600 метров. Первый этап его благоустройства реализован в 2015-16 годах, тогда были выполнены работы по асфальтированию и освещению проезжей части и тротуара, а также благоустроена территории в районе школы № 2 им. А.С. Пушкина.

Костомукшане уже не один год обсуждают, каким должен быть центр города, и теперь на рейтинговом голосовании в марте есть еще один шанс воплотить эти идеи в жизнь. Сам проект, безусловно, большой, и подразумевает целый комплекс мероприятий. Сейчас появилась реальная возможность в рамках проекта «Комфортная городская среда» выполнить ещё одну его часть.

Важны инициатива и участие горожан в выборе, каким будет город, как он будет меняться, сохраняя при этом традиции архитектуры. И как сказал глава государства на форуме в Коломне: «Малые города могут стать действительно по-настоящему большими центрами, большими с точки зрения туризма, развития искусства, экономики, культуры, науки. <…> Всегда очень важно вовлекать людей в этот процесс так, чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником, и когда химия возникает между властью и непосредственно гражданами, ради которых мы с вами работаем, тогда получается наибольший эффект, потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса, и конечный результат воспринимают как свой собственный результат».

Пресс-служба Совета КГО, фото Александры Тумаш

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter