«Неподъёмный» МРОТ?

Вчера в конференц-зале Баренц бизнес-центра яблоку было негде упасть – 73 представителя бизнес-сообщества пришли на встречу с руководителями округа. Тема обсуждения была актуальной – повышение с 1 января 2018 года минимального размера оплаты труда.

В Баренц бизнес-центре

 

Справка. В октябре прошлого года было подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Республике Карелия между социальными партнерами – представителями профсоюзов, работодателей и Правительства региона.

7 декабря произошло знаковое событие – Конституционный Суд России вынес определение, что районный коэффициент и «северные» в размер МРОТ не включаются. Поэтому 29 декабря в Соглашении были прописаны соответствующие поправки и установлен единый размер минимальной зарплаты – 10 тысяч рублей – для всех категорий трудящихся, кроме работников организаций финансируемых из федерального бюджета.

Эти вести, несомненно, порадовали наёмных работников нашего округа, ведь теперь они не будут получать менее 22 000 рублей (без вычета 13 % налога на доходы физических лиц). Но вот их работодатели оказались не готовы к возросшим финансовым тратам. «Обязательно ли присоединяться к Соглашению? Можно ли от него отказаться?» – такие вопросы задавали костомукшские предприниматели представителям властей.

Ответить на них попыталась специалист по социально-трудовым отношениям Центра занятости населения Лидия Керн: «Согласно части первой статьи сто тридцать третьей Трудового кодекса можно отказаться от присоединения к этому Соглашению с момента официального опубликования документа, которое в нашем случае произошло 12 января в газете "Карелия". Есть ещё вариант: до 10 февраля подать мотивированный отказ, подкрепив его протоколом переговоров с представителями профсоюза. Обращение рассмотрит специальная комиссия. Если решение будет положительным, работодатель будет начислять своим работникам минимальный размер оплаты труда, установленный в России – 9489 рублей. Не стоить забывать, что к этой сумме всё равно нужно прибавить еверные" и "районные"».

Зашёл разговор и том, что существует проект приказа Президента России о повышении МРОТ до общероссийского прожиточного минимума – 11 тысяч 163 рубля, его подписание было запланировано на 2019 год. Однако в федеральных СМИ появилась информация, что документ будет принят раньше, и уже с 1 мая текущего года МРОТ опять вырастет. Четыре месяца дано представителям бизнеса на то, чтобы подготовиться к новому повышению МРОТ.

Опасения и страхи бизнес-сообщества о том, что не удастся справиться с резко выросшей налоговой и финансовой нагрузкой, можно понять. Ведь именно на работодателя возложена ответственность по уплате взносов в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд в размере 30,2 % от суммы заработной платы работника. Председатель городского общества предпринимателей и депутат Совета округа Алексей Горяев отметил, что нужно будет не только поднять минимальную зарплату для одних сотрудников, но пропорционально «выровнять» её для остальных: «Мы работаем в условиях 44 Федерального Закона, должны участвовать в котировках и конкурсах, а также конкурировать с другими предприятиями страны – дополнительную нагрузку мы не потянем».

В Баренц бизнес-центре

Глава округа Анна Бендикова заметила, что представителям бизнеса лучше обратиться к Министру труда и соцзащиты Максиму Топилину: «Нам необходимо получить разъяснения по поводу принимаемых мер, как в министерстве видят урегулирование этого вопроса, ведь малый и средний бизнес становится просто неконкурентоспособным».

P.S. Во время подготовки материала на портале «Карелия Официальная» появился комментарий Главы республики Артура Парфенчикова о повышении МРОТ с 1 января: «Мы нацелены на безусловное неукоснительное соблюдение решения Конституционного Суда. Это непростая работа, она потребует дополнительной мобилизации Правительства, органов местного самоуправления, руководителей учреждений. Абсолютно уверен, что справимся с теми задачами, которые встали перед нами. Просил бы эту позицию однозначно воспринять и работать в этом направлении».

Напоминаем, что с текстом соглашения можно ознакомиться на официальном сайте в разделе «В помощь предпринимателю».

Александра Тумаш, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter