Зимние забавы и зимние заботы

Кажется, зима в Костомукше, наконец-то, вступила в свои права: пришли долгожданные морозы, и водоёмы в округе покрылись прочной коркой льда. Все чаще горожане выбираются на гладь озера Контокки: кто-то катается на коньках или лыжах, кто-то рыбачит, а кто-то гуляет с детьми. Но не всегда зимние забавы безопасны. О том, как вести себя на замерзшем озере и избежать несчастного случая, мы поговорили с руководителем Костомукшского участка ГИМС Николаем Гуртовым.

Николай Гуртов (в центре)

Подпись к фото: Николай Гуртов (в центре)

– Николай Михайлович, расскажите, пожалуйста, какие правила необходимо соблюдать горожанам при выходе на лёд.

Ежегодно на водоёмах нашей республики, проваливаются под лед и гибнут от 30 до 40 человек. Любое пребывание человека на льду требует особых мер предосторожности. Людям важно знать правила безопасности и быть готовыми к разным неожиданностям. Довольно часто лёд засыпан толстым слоем снега, под которым не разглядеть, крепок ли лёд. Поэтому прежде чем ступить на поверхность водоёма, обязательно нужно проверить место, где он примыкает к берегу – там могут быть промоины, которые закрыты снежными надувами. А в устьях рек прочность ледяного покрова ослаблена течением. Лучше всего переходить озеро на лыжах, при движении проверять прочность льда палкой или любыми другими подручными средствами. Вспомните, например, фильм «Особенности национальной рыбалки в зимний период», там один из героев передвигаясь по льду, проверял прочность льда длинной палкой. Обычно говорят так, идёшь на лёд бери пешню (маленький лом для создания прорубей с деревянной ручкой – примечание редакции).

– По каким признакам можно определить, прочность ледового покрытия?

Крепким считается прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком. Непрочный лёд – матовый. Такой цвет льда получается, когда при оттепели, дожде или изморози, он покрывается водой, а затем замерзает. Отмечу, чтобы одинокий пешеход мог пройти без риска, толщина льда должна быть не менее 7 см, а для группы людей – не менее 10 см. Часто цена ошибочной оценки – это жизнь. Вот в прошлом году, когда лёд ещё только установился, местный мужчина вышел на поверхность озера порыбачить и провалился. К сожалению, не смог выбраться сам и утонул.

Что нельзя делать на льду?

Не нужно проверять прочность льда ударами ног! Также нельзя бегать, прыгать, выезжать на каком-либо транспорте вне ледовых переправ. Ещё на слуху несчастье, случившееся пару месяцев: костомукшане выехали на озеро на снегоходе. Место для рыбалки выбрали опасное – с сильным течением. Лёд под тяжёлой техникой стал проваливаться, водитель «дал газу», а пассажир выпал со снегохода и не смог спастись.

Люди, выходя на замерзшее озеро, как бы то ни было подвергают себя опасности. К чему стоит прислушиваться, как действовать, если человек провалился под лед?

Перед зимней рыбалкой уточните прогноз погоды, зарядите телефон и уберите в непромокаемый полиэтиленовый пакетик, запаситесь простейшим спасательным средством (веревка с грузом на конце) и дополнительным аккумулятором. Рыбакам не рекомендуется пробивать много лунок в одном месте. Не нужно собираться большими группами на льду водоёма. Если человек провалился под лёд важно помнить несложные правила, которые помогут сохранить жизнь. Во-первых, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлечёт под лёд, постарайтесь выбраться на поверхность льда без резких движений, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Во-вторых, выбравшись из воды, откатитесь от полыньи, ползите в ту сторону, откуда пришли.

 – Какую помощь нужно оказать человеку, попавшему в такую беду?

Прежде всего, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску или фанеру, чтобы увеличить площадь опоры. Никогда не подползайте к самому краю полыньи, иначе тоже окажетесь в воде. Подручными средствами в спасении человека могут быть ремни, шарф или же лыжи.

Если вы не один, то необходимо взять друг друга за ноги и цепочкой двигаться к пролому во льду. Действовать нужно решительно, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Вытащив пострадавшего на лёд нужно двигаться ползком от опасной зоны. Сразу же снимите мокрую одежду и наденьте сухую, если же сухой нет, то отожмите мокрую и снова наденьте. Пострадавшего необходимо укутать в полиэтилен – создать эффект парника. Главное – ни в коем случае не употребляйте алкоголь, чтобы согреться. Сердце и сосуды не выдержат такой нагрузки.

-------

Приближается праздник Крещения Господня, и многие горожане пожелают окунуться в ледяную купель. На озере Контокки, как всегда будет обустроен Крещальный городок, где безопасность будет поддерживаться силами МЧС и ГИМС, но будут и те, кто захочет организовать «зимние ванны» на своих приусадебных участках. Соблюдать эти несложные правила важно всем. Так можно сохранить себе жизнь.

Александра Тумаш, фото из архива Костомукшского участка ГИМС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter