Кююккя приходит в школу

В прошлый четверг, 21 декабря, у школы № 1 прошел мастер-класс по карельской народной игре кююккя в рамках проекта «Бита в руку, кююккя в школу». Напомним, его реализация стала возможна благодаря получению финансовой поддержки из Фонда президентских грантов.Мастер-класс по игре в кююккя

Учащиеся 7 «Б» класса заранее познакомились с историей возникновения кююккя и её правилами и во время мастер-класса смогли попробовать свои силы в этой древней карельской игре. Эмоции были яркими. Мастер-класс проводила учитель первой школы Ольга Давжук, прошедшая подготовку по кююккя на семинаре-практикуме в Петрозаводске, а городки и биты предоставили организаторы проекта.

Кроме семиклассников на мастер-классе присутствовали директор школы № 1 Наталья Федотова, главный специалист управления образования КГО Людмила Хинконен, руководитель городского методического объединения учителей физической культуры Сергей Казаченко. Также были Сергей Стайков и учитель физкультуры школы № 1 Ольга Тагакова, которые активно пропагандируют игру в нашем городе и в школе. Планируются и новые мастер-классы, а в будущем проведение соревнований по кююккя станет традиционным.

По информации Ольги Давжук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter