Специалисты Пенсионного фонда Карелии регистрируют на портале госуслуг будущих обладателей сертификатов на материнский капитал

За 11 месяцев  2017 года территориальные органы ПФР в Республике Карелия выдали почти  2700 сертификатов на материнский капитал. В итоге с начала действия программы государственный сертификат получили 35 395 карельских семей. Самым востребованным направлением расходования  МСК остается улучшение жилищных условий (77 %).

Жители Карелии активно пользуются возможностью направления заявления в Пенсионный фонд через личный кабинет на сайте ПФР (pfrf.ru).  За 11 месяцев 2017 года именно таким способом, через интернет, было направлено более 3 500 заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами.

Специально для петрозаводчанок, которые только готовятся стать обладателями сертификатов на материнский капитал, специалисты ОПФР по Республике Карелия два раза в месяц проводят выездные индивидуальные приемы, которые проходят в помещении женской консультации роддома им. Гуткина. Сотрудницы отдела социальных выплат Гретта Жильцова и Ольга Поянен подробно рассказывают женщинам о том, какие документы нужны для получения сертификата и распоряжения его средствами, какие сроки предусмотрены законодательством для перечисления средств капитала, а также о преимуществах подачи заявлений дистанционно, через электронные сервисы Пенсионного фонда. Прямо во время приема специалисты проводят регистрацию на портале госуслуг, открывая доступ к личному кабинету на сайте ПФР

В 2017 году 72 жительницы Петрозаводска получили индивидуальные консультации специалистов Отделения, 64 из них прошли регистрацию на портале госуслуг или подтвердили свою учетную запись.            

Более подробная информация по теме материнского (семейного капитала) – на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/chto_nuzh_znat/).

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter