Роспотребнадзор обнаружил в американской лапше ГМО

Роспотребнадзор информирует, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в лапше быстрого приготовления Ниссин Кап Нудлс со вкусом говядины производства NissanFoods(USA) обнаружена генно-инженерно-модифицированная соя в количестве более 0,9%.

При этом на потребительской упаковке отсутствует информация о содержании в указанной продукции ГМО, что является нарушением обязательных требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части её маркировки».

Справочно:

Техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и  «Пищевая продукция в части её маркировки» установлено:

- При производстве (изготовлении) пищевой продукции из продовольственного (пищевого) сырья, полученного из ГМО растительного, животного и микробного происхождения, должны использоваться линии ГМО, прошедшие государственную регистрацию.

- Для пищевой продукции, полученной с применением ГМО, должна быть приведена информация: «генетически модифицированная продукция» или «продукция, полученная из генно-модифицированных организмов», или «продукция содержит компоненты генно-модифицированных организмов».

В случае установления факта нахождения в обороте вышеуказанной продукции, территориальный отдел Управления Роспотребнадзорапросит проинформировать об этом по телефонам 5-11-32, 5-16-67.

По информации территориального отдела Роспотребнадзора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter