Провожая старый год

Для подведения итогов года журналистов пригласили к Главе Костомукшского округа Анне Бендиковой, которая в камерной обстановке была готова ответить на все вопросы.

Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова подвела итоги года

Подпись к фото: Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова подвела итоги года

Начали с одной из острых тем – с дорог. Зима в этом году снежная, и появилось много нареканий по их состоянию. По региональным трассам ситуация стабилизируется, а в городе администрация приняла меры к подрядчику, все выходные работала техника, ситуация поставлена на жесткий контроль. Последние жалобы поступали от СНТ, но в выходные и там почистили.

– Сейчас задача – подсыпка межквартальных проездов. После решения накопившихся проблем последуют ежедневные объезды города с представителем ООО «Лесфорвард». Проблема возникла и с вывозкой снега. Контрактом она предусмотрена, но не в таких больших объемах, как того требуют обстоятельства. Будем думать, – поделилась Анна Владимировна.

Управляющие компании также вывели всю имеющуюся технику на придомовые территории. ЕДДС контролирует исполнение заявок со стороны жителей и получает обратную связь по выполненным работам. Существует проблема малого числа техники, чувствуется нехватка, когда часть её оказывается в ремонте. Например, в ООО «Лесфорвард» сейчас ожидают запчасти, к концу недели они придут, и на линию можно будет выпустить второй грейдер. Надо признать, дорожной техники у действующего подрядчика не хватает, но увеличение парка стоит у него в планах.

– На 2018 год предусмотрено только содержание дорог, без ремонтов. Из республиканского бюджета ожидается субсидия более 7 млн рублей (в 2017 году было свыше 14 млн) на эти цели. Небольшой ремонт картами (с гарантией) будет выполнятся по необходимости.

Что касается придомовых территорий, их ремонт возможен в рамках программы Комфортная городская среда по заявкам и с участием собственников помещений. Сроки приема заявок продлили до февраля. На 2018-2020 гг. программа скоро будет утверждена, в ней все территории, которые нуждаются в ремонте, их перечень подготовили управляющие компании. Первоочередность будет определяться по заявкам и представленным документам, – подвела итог «дорожной » темы Глава.

Вторая большая проблема это отключения электроэнергии. Связаны они с выполнением плановых работ по модернизации линии электропередач в п. Контокки, Вокнаволоке и Заречном. Впервые такая объемная ремонтная программа была реализована на территории округа.

– К нашему великому сожалению и неудовольствию, работы затянулись. Они должны были быть закончены еще в октябре, а по факту завершились только в середине декабря. Пришлось претерпеть большие неудобства, возмущение горожан справедливо. Но на сегодняшний день эти работы выполнены, сети стали надежнее, это снижает риск аварийных отключений.

–Также важно, что для многострадального «Паркового родника» построили капитальные линии, сейчас все обеспечены надежным электроснабжением, в том числе и этот жилой комплекс, – радуется Анна Владимировна. – Надеюсь, выполнение этих работ сведет до минимума проблемы с электроэнергией. Сейчас местный участок АО «ПСК» работает с конечными потребителями, чтобы они приводили свои электроустановки в нормативное состояние, потому что часть отключений происходит из-за их неудовлетворительного состояния.

Затронули мы и вопрос будущего МУП «Фармация». Глава рассказала нам о текущем положении дел.

Сейчас больница занимается получением лицензии на отпуск наркотических средств в розницу на базе больничного аптечного пункта. Лицензия будет получена и на хранение, которое будет осуществляться в стационаре. Этот процесс занимает 2 месяца, параллельно больница проектирует помещения, которые отойдут им от «Фармации», под медицинскую деятельность. Задача администрации – поставить на кадастровый учет эти 2 раздельных теперь помещения. Депутатский корпус следит за финансовым состоянием предприятия. На ближайшей комиссии по социальным вопросам будет рассмотрен бизнес-план на 2018 год. Дальнейшие решения будут приниматься на основании результатов деятельности предприятия за 1 квартал будущего года. Серьезной финансовой нагрузкой для бюджета станет начисление северных надбавок сверх МРОТ, решение о котором принято Конституционным судом Российской Федерации 7 декабря этого года.

В бюджете округа пока на это не заложено необходимое финансирование. Но решение суда есть, и оно будет исполняться. Отмечу, что на 2018 год поступили субвенции и субсидии из республиканского бюджета на индексацию зарплат бюджетников, ждем распорядительные документы, – рассказала Анна Владимировна.

На вопросе о том, какое решение в этом году далось сложнее всего, она сначала задумалась, а потом признала:

– Сложно дались решения о ликвидации МКУ «СЖА» и МБУ «КМЦ», потому что они касаются людей. Удалось обойтись без массовых высвобождений, но все же были и сокращения...

А вот какие важные события уходящего года выделила Глава:

- строительство и ввод в эксплуатацию Центра культурного развития, куда уже переехали кинотеатр и многофункциональный центр;
- ремонт бассейна в детском саде «Кораблик»;
- реализация программы Комфортная городская среда;
- открытие визит-центра в заповеднике, а также получение им статуса «биосферный»;
- Вокнаволок – столица финно-угорского мира;
- появление новых спортивных объектов: каток ФОК, спортивные площадки в Контокках и на придомовой территории Ленина, 21.

Поделилась она и планами администрации на ближайший год. В них входит следующее:

- софинансирование строительства стадиона у гимназии;
- строительство и реконструкция спортивных объектов (на газпромовской площадке и у Центра внешкольного развития) в рамках реализации Программы местных инициатив;
- реконструкция пешеходной дорожки, ведущей к больнице, а также установка автопавильона для ожидания междугородных автобусов.

Поздравляю всех костомукшан с Новым Годом и Рождеством! Желаю здоровья, благополучия. Хочется, чтобы жизнь была предсказуема, а вас и ваших близких не коснулись беды и несчастья.
Счастья и уверенности в завтрашнем дне!

Александра Бронзова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter