Незаконная передача в аренду муниципального имущества

Директор одного из муниципальных автономных учреждений нашего округа в сентябре этого года заключил договоры с коммерческими организациями о передаче в аренду помещений площадью 56,8 кв.м. и 124,6 кв.м.

Автономное учреждение без согласия учредителя, которым является администрация округа, не вправе распоряжаться недвижимым имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления.
Действия должностного лица прокуратура квалифицировала по статье 7.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение муниципальным учреждением порядка согласования при совершении сделки по распоряжению муниципальным имуществом).

Санкция данной статьи предусматривает административное наказание для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 1 до 10 процентов цены совершенной сделки или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Материалы проверок направлены на рассмотрение мировому судье, постановлениями суда директору назначены штрафы в размере 1 % от суммы каждой незаконной сделки.
Кроме того, в целях устранения нарушений федерального законодательства прокуратура внесла представление, по результатам которого виновные должностные лица понесли дисциплинарную ответственность.
Нарушения закона устранены.

По информации Прокуратуры РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter