Удивительное - действительно рядом

В зимний снежный день, 14 декабря, заповедник «Костомукшский» отпраздновал своё 34-летие, а ещё к этой дате было приурочено открытие долгожданного визит-центра.

Одна из инсталяций экспозиционного зала нового визит-центра

Подпись к фото: Одна из инсталяций экспозиционного зала нового визит-центра

Поздравить директора Сергея Тархова и сотрудников заповедника собрались руководители города, представители Министерства природных ресурсов и экологии РК и АО «Карельский окатыш», коллеги из заповедников –  российско-финляндского  «Дружба» и Лапландского, национального парка «Паанаярви».

Праздничная программа началась с экскурсии по экологической тропе «Удивительное рядом». Пока мы шли до 9-метровой вышки (финальной точки тропы), Валентина Пацукевич, сотрудник отдела экопросвещения, провела увлекательную лекцию о жизни зверей, особенностях деревьев и растений. А вы знали, что воды речки Контоккийоки, через которую пролегает тропа, доходят до Северного Ледовитого океана? Вдоль тропы установлены сезонные стенды, которые рассказывают нам об экологии, флоре и фауне: как зимует медведь, куда прячутся муравьи, что происходит зимой в лесу.

После замерзшие, но довольные гости собрались в фойе заповедника, именно с него начались строительство и реконструкция визит-центра. В торжественной атмосфере красную ленту перерезали Глава округа Анна Бендикова, начальник отдела экологического просвещения заповедника Нина Тархова и руководитель заповедника «Дружба» с финской стороны Кертту Хярконен.

Сергей Вадимович распахнул двери в первый экспозиционный зал нового визит-центра! Было ощущение, что мы пришли в гости к лесу. Вот стоит большой лось, в его прозрачном желудке видно, чем он питается. А вот специальные устройства, через которые можно посмотреть на мир глазами животных. Кто бы мог подумать, что мы воспринимаем его так по-разному.

Сюрпризом стала и необычная биологическая кухня. Дети и взрослые по специальным рецептам смогут приготовить обед для бобра, лося или глухаря. Еще одна интересная инсталляция – звуковой гербарий. Нажав на кнопку, вы услышите разные истории, например о том, что такое мох, вереск, болотное железо. На потолке вереницей расположились муравьи, напечатанные на 3D-принтере. Каждая деталь сделана отдельно из пластика в Санкт-Петербурге. Есть уголок и для самых маленьких посетителей, где ребята могут изучать насекомых. А для любителей звуков природы установлена инсталляция с голосами птиц, обитающих в карельских лесах.

Главное украшение второго зала – прототип ткацкого станка. Такие раньше были в карельских деревнях. На нём можно попробовать освоить вышивку предков. В другом конце зала располагаются символические ворота в современность. Инсталляции затрагивают глобальные экологические проблемы, связанные с сортировкой мусора, утилизацией отходов и загрязнением воздуха. Этой теме посвящена и необычная работа художницы из Санкт-Петербурга Марины Алексеевой, которая сделала для заповедника миниатюрный завод. На его примере мы видим, как вредные выбросы оказывают влияние на окружающую среду. Заключительным пунктом нашего путешествия по центру стал биологический театр. Гостям показали фильмы о зверях, которых фиксируют фото и видео-ловушки, расставленные по туристическим заповедным маршрутам.

Всего и не опишешь, как принято говорить – лучше один раз увидеть, но одного раза явно будет мало, в такой современный и информативный визит-центр. «Это грандиозное событие для нашего города, вершина большого пути, который прошла дружная команда заповедника. Спасибо Сергею Вадимовичу. Поздравляю Вас и всю Костомукшу с тем, что у нас появился такой визит-центр. Сюда хочется приводить своих детей и семьи», – поздравила Анна Владимировна.

Сотрудник Министерства природных ресурсов и экологии Карелии Иван Петрухин поздравил от имени своего ведомства и Правительства. Он подчеркнул, что визит-центр – новая достопримечательность не только Костомукши, но и Республики Карелия.

Создатели проекта – дизайнеры из Санкт-Петербурга Анастасия Дубровская и Андрей Скрицкий. Их сотрудничество с заповедником началось еще в 2006 году с разработки эмблемы учреждения. «Визит-центр доступен и для маломобильных людей. Мы рады, что смогли выполнить поставленную перед нами задачу», – сказал Анастасия Дубровская.

Неожиданный и приятный сюрприз преподнесли коллеги из Финляндии. Теперь красивый вырезанный из дерева медведь станет ещё одним экспонатом для визит-центра. «Дорогие друзья, здесь много новых, современных идей. Сердечно поздравляем вас с такой удачной работой», – с искренним восхищением сказала Кертту Хярконен.

Со своей стороны и мы поздравляем Сергея Тархова и его коллег, благодаря их энтузиазму, трудолюбию и любви к природе в Костомукше появился такой важный и интересный проект!

Александра Лесонен, фото Александры Лесонен

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter