Профилактика педикулёза. Рекомендации Роспотребнадзора

Роспотребнадзор информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется до  300 тысяч случаев педикулеза. В Республике Карелия за последние 5 лет произошло снижение уровня пораженности в 1,9 раза.

За 11 месяцев 2017 года на территории Костомукшского городского округа  зарегистрировано 14 случаев педикулеза, в том числе среди детей до 17 лет - 13 случаев. На территории Муезерского района - 5 случаев (все дети).

Педикулёз - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространённому мнению, что педикулёз - участь лиц без определённого места жительства - это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм, но исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает). Заражение людей платяными и головными вшами происходит при контакте с людьми, имеющими педикулёз: в организованных коллективах (в школах, детских образовательных учреждениях и др.), в местах скопления людей (в переполненном транспорте), при совместном проживании в семье, квартире (использование общих расчёсок, щёток, постельных принадлежностей, одежды и т.д.). Дети могут заразиться вшами при заимствовании головного убора, шарфа, куртки с капюшоном, расчёски и др. у лиц с педикулезом.

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным педикулёзом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам. Платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает их к волосам на теле человека. Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок.

Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Профилактика педикулеза:

  • Соблюдайте правила личной гигиены (мытье со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).
  • Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, заколками, резинками для волос и т.д.- через эти предметы передаются вши.
  • Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.
  • Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.
  • Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.
  • После каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.

При подозрении на педикулёз желательно обратиться в поликлинику по месту жительства или к медицинскому работнику детского сада, школы, где дадут квалифицированные рекомендации по обработке в домашних условиях. Дети, в период проведения санации, отстраняются от посещения образовательной организации. Прием детей в образовательные организации после санации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза.

При головном педикулёзе обработку можно провести своими силами, для чего необходимо приобрести в аптеке противопедикулёзное средство и применить его строго по инструкции. После обработки все гниды должны быть удалены путём вычёсывания волос частым гребнем, смоченным 5-10% уксусом или удалять гниды вручную. Для профилактики  следует проводить повторные осмотры всех членов семьи через каждые 7 дней в течение 1 месяца. При необходимости, проводить обработку повторно до полного исчезновения насекомых и гнид. Одновременно, после обработки от педикулёза, необходимо провести смену нательного и постельного белья с последующей стиркой и проглаживанием горячим утюгом (особенно швов), а также осмотреть членов семьи.

По информации территориального отдела Роспотребнадзора

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter