В Роспотребнадзоре подготовили памятки для организаторов новогодних детских праздников

Роспотребнадзор в  целях реализации приказов от 12 октября 2017 г.  № 933 «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения новогодних ёлок для детей», от 13 ноября 2017 г.  № 1063 «О санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях в период подготовки и проведения общероссийской новогодней ёлки в Государственном Кремлевском Дворце 26 декабря 2017 года и новогодних ёлок в субъектах Российской Федерации» и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в период новогодних праздников, доводит до сведения:

  • юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых закупкой, формированием и реализацией новогодних подарков требования, предъявляемых к данному виду товара (Приложение 1);
  • организаторов детских коллективных поездок информацию  о необходимости направления ими в органы Роспотребнадзора информации по установленной форме  не менее чем за 3 суток до отправления (Приложение 2).

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период проведения новогодних детских праздников в период зимних школьных каникул, в том числе исключения вредного воздействия на детей и подростков факторов среды обитания, предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, при формировании организованных  детских групп перед отправкой на новогодние мероприятия необходимо обеспечить:

  1. Наличие документов (справки, прививочного сертификата), подтверждающих данные о профилактических прививках на каждого ребенка против полиомиелита, кори, дифтерии, столбняка, гриппа и об иммунизации против кори, гриппа и дифтерии у лиц, сопровождающих детскую организованную группу.
  2. Наличие отметки врача лечебно-профилактического учреждения в медицинских документах (справка) об отсутствии у детей в течение последних 21 дня контактов с инфекционными больными (действительна в течение 3-х дней до выезда).
  3. Проведение медицинского осмотра перед отправкой детей не позднее 3-х дней до выезда (кожные покровы, видимые слизистые верхних дыхательных путей, термометрия, осмотр на педикулез и чесотку). Дети с признаками инфекционных болезней (повышенная температура тела, боль в горле, кашель, боль в животе, диарея, сыпь и т.д.) к поездке не допускаются.
  4. Организацию медицинского сопровождения организованных групп детей в порядке, установленном законодательством.
  5. Тип питания детей в зависимости от продолжительности поездки.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора рекомендует при организации и проведении новогодних мероприятий руководствоваться Памяткой для лиц, формирующих и сопровождающих группы детей для участия в новогодних мероприятиях в Государственном Кремлевском Дворце  26 декабря 2017 года, разработанной ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Главного медицинского Управления делами Президента Российской Федерации (Приложение 3).

По информации территориального отдела Роспотребнадзора

Документы
Скачать этот файл (приложение 3.pdf)Приложение № 3[Памятка для лиц, формирующих и сопровождающих делегации детей из субъектов Российской Федерации на общероссийскую новогоднюю ёлку в Государственном Кремлевском Дворце]13-12-2017
Скачать этот файл (приложение 2.pdf)Приложение №2 [Информация о выезде железнодорожным транспортом организованных групп детей]13-12-2017
Скачать этот файл (приложение 1.pdf)Приложение № 1[Рекомендации по формированию новогодних подарков для детей]13-12-2017

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter