Предприимчивые и находчивые

Заседания комиссии по рассмотрению заявок на предоставление субсидий и грантов состоялись в администрации 7 и 11 декабря. Можно сказать, что это были два параллельных конкурса. Всего комиссия рассмотрела 12 заявок.

На заседании комиссии по рассмотрению заявок на предоставление субсидий и грантов

Подпись к фото:На заседании комиссии по рассмотрению заявок на предоставление субсидий и грантов

Подвели итоги прошлого года

На прошлой неделе, 7 декабря, члены комиссии встретились с предпринимателями, которые получили гранты в 2016 году. Первым о своём бизнесе рассказал владелец тайм-кафе «вГости» Сергей Грехов: «Около 100 тысяч рублей были освоены целиком. Формат «тайм-кафе» новый для города: люди еще не привыкли так отдыхать – с интеллектуальными играми. Сейчас главные наши клиенты – школьники, и практически все говорят, что было бы здорово перебраться в более просторное помещение, чтобы они могли общаться по интересам». По словам Сергея, это вполне реально, если другие предприниматели с похожей сферой бизнеса, кружки и секции города объединятся в одном большом помещении и разделят между собой арендную плату и коммунальные платежи.

Своими достижениями поделился еще один предприниматель Валерий Бобрович, в прошлом году он получил 500 тысяч рублей на развитие производства каминов из талькохлорита. Большой толчок его бизнесу дало участие в выставке «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге. Валерий говорит, что сейчас спрос на камины превышает предложение. Особенно востребованы они в Ленинградской области. В следующем году он планирует подать заявку на получение субсидии на модернизацию производства.

Поддержали шестерых

Всего в 2017 году из федерального, республиканского и местного бюджетов было выделено 2 миллиона 689 тысяч рублей.

7 декабря субсидии на общую сумму 950 тысяч рублей получили двое. Александр Талдыкин планирует оказывать услуги дневного времяпрепровождения дошколят в игровом центре «Космолэнд». А Евгений Савчук с помощью франшизы хочет открыть мини-пекарню «Хлеб из тандыра».

На конкурсе 11 декабря было рассмотрено 10 заявок: 7 – от начинающих предпринимателей, 3 претендовали на субсидию для приобретения оборудования на модернизацию производства. Первые в основном планируют заниматься «техническим» бизнесом: ремонтом и сервисным обслуживанием автотранспорта, токарным или сварочным делом. Были и представители социального бизнеса: девушки хотят открыть курсы компьютерной грамотности или фитнес-центр и салон красоты с детской игровой комнатой.

Жаркий спор разгорелся среди членов комиссии, в итоге открытым голосованием было решено: финансовая поддержка будет оказана ООО «Лапландия Транс», ООО «Бэст-Автохаус», Александру Семенову и Виталию Денисову.

ООО «Лапландия Транс» занимается производством мульчи из древесных отходов и дров. Компания получит максимально заявленную субсидию в размере 648 тысяч рублей на возмещение половины расходов уже приобретенного оборудования. Александр Семёнов планирует предоставлять услуги сварщиков, газорезчиков, слесарей и монтажников, ему выделили 500 тысяч рублей. Также по 295 тысяч получат Владимир Денисов (услуги колёсного сервиса) и ООО «Бэст-Автохаус» (механическая обработка металлических изделий).

Комиссия выбирала проекты-победители, учитывая обеспеченность участников собственными средствами на реализацию бизнес-проекта, возможность создания новых рабочих мест, поступление налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Важную роль сыграли степень новизны и востребованности заявленных услуг для Костомукшского городского округа.

Александра Лесонен, Юлия Котова, фото авторов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter